Обзор планшета DNS AirTab E71

Виталий Стриж, 17 июля 2012 в 22:52. 2886

Лето, пора отпусков и как следствие - возникает необходимость в портативном устройстве, которое позволило бы пользоваться интернетом, послужить читалкой и игровым убийцей времени. Но вот незадача - любимый ноутбук тяжел и очень дорого стоит для того, чтобы на пляже тыкать по клавиатуре пальчиками, облепленными песком. Единственный разумный выход - для подобных случаев иметь под рукой миниатюрный планшет, который в силу его стоимости совершенно не жалко. Речь в обзоре пойдет о таблетке под брендом DNS, модель AirTab E71, которая и приобреталась для дальней дороги.

  • Внешний вид

Сразу начну с неоспоримого плюса- цены. И специально для тех, кто будет иметь взгляды, противоположные моим: ни на минуту при написании обзора я про нее не забывал. Усредненная, она составляет примерно 125$ (3990 руб.). Что для заявленного производителем функционала сразу вызвало заинтересованность и подстегнуло мое решение приобрести данное чудо.

Обзор планшета DNS AirTab E71 Обзор планшета DNS AirTab E71 Обзор планшета DNS AirTab E71 Обзор планшета DNS AirTab E71

Первым реальным шоком стала упаковка. Она была солидная и качественная. Трех миллиметровый картон, идеальная подгонка и качественная полиграфия не шла не в какое сравнение с черно-белыми "гробиками" с пластиковыми ручками, в которые DNS прячет свои брендованные ноутбуки. Сам планшет был проложен сверху и по бокам материалом, напоминающим туристическую пенку. То есть падения, пинания и прочие воздействия для таблетки не представляют никакой угрозы (пока она в упаковке).

Обзор планшета DNS AirTab E71

Обзор планшета DNS AirTab E71Комплектация обычная для подобного типа устройств, поэтому останавливаться на ее описании нет смысла. Лучше сразу перейду к виновнику данной описи. Сразу, что бросилось в глаза, что он внешне не отличается от нескольких десятков подобных устройств. Но это только на первый взгляд. Цветовое решение задней части, а именно белая и глянцевая (глянец вообще визитная карточка бренда DNS) крышка, сразу придала шарма изделию, а алюминиевая окантовка только подчеркнула законченный образ. Немного портит впечатление четыре шляпки болтов по торцам, но скорее всего это техническая неизбежность малобюджетных устройств. Впоследствии, в ходе эксплуатации оказалось, что белый пластик отлично царапается, а царапины фактурно набиваются грязью.

Обзор планшета DNS AirTab E71

Обзор планшета DNS AirTab E71

Обзор планшета DNS AirTab E71

Обзор планшета DNS AirTab E71

На задней крышке так же приделан внешний динамик, спрятанный за металлическую сеточку (очень хорошо магнитит со стола маленькие железки). Для включения и управления планшетом на торце расположены три легко нащупываемые благодаря своим габаритам кнопки. В этом тоже есть преимущество- ими легко манипулировать в темноте.

Интерфейсные разъемы тоже стандартны: MiniUSB и USB - который распознает мышку или клавиатуру, подключенные на горячую и флеш- карты (Только не все. Правда, проверял всего двумя флешками- 4 Гб FAT32 видит, а 8 Гб FAT32 не хочет, закономерности для себя не нашел), слот для карточки MicroSD  до 32 ГБ, 3.5мм-разъем для наушников и отверстие для штекера зарядки. Кстати, без проблем принял 3G-модем Huawei E173 от Мегафон, если кого интересуют проблемы мобильности. WiFi тоже работает неплохо, по крайней мере ловит то же и приблизительно на такое же расстояние, что и домашний нетбук и HTC Sensation.

Обзор планшета DNS AirTab E71

Вот и добрались до экрана. Самая удивительная вещь - он из стекла. Конечно, судя по цене, не Gorilla Glass, но ни иголке, ни ножницам он не поддался. В честь этого за стойкость получил домашнее звание "Капуцин Glass". Матрица TFT с соответствующими углами обзора, что тоже является скорее положительным качеством. Рядом сидящий человек в маршрутке при всем желании не сможет увидеть, что вы читаете или что смотрите.

Цветопередача откровенно щадящая нервы прыщавых подростков, любящих рассматривать свои фотки в Одноклассниках. Все дефекты кожи удачно скрываются благодаря минималистской цветовой гамме. Тач распознает 5 прикосновений, но прикосновения должны быть уверенные, потому что чувствительность экрана немного снижена. Это замечается и при попытке нажать какую нибудь ссылку в браузере или выборе функции в меню. И ещё, сильно липнет пыль к экрану, это заметно на фото, хотя перед съемкой экран протирался специальной тканью из микрофибры.

Мультимедийные возможности присутствуют. Планшет неплохо перемалывает два тестовых видео-файла, которые были предустановлены наверное производителем. "Ютубошные" ролики, в том числе и HD проигрываются на браузере по умолчанию тоже на ура. Но сука цветопередача..., да и смотреть нужно строго перпендикулярно. Звук слышно, на расстоянии комфортного просмотра. Кстати несильно греется при этом, на удивление. Из игрушек для теста были установлены "Злые Птички", мой уровень качества игр для портативных устройств. Играется вполне комфортно, без тормозов и долгих подзагрузок, что несомненный плюс. Все это благодаря графическому процессору Vivante GC800, которым оснащают и более дорогих собратьев.

Неплох он и в качестве читалки, ведь цветопередача в данном случае совершенно не важна, как и яркость экрана, впрочем. Да и музыку через наушники можно послушать. Ну по крайней мере, ее слышно. В стерео. Громкость тоже достаточная. Интересная мелочь - штекер наушников вставляется у меня в разъем 3.5мм не под 90 градусов к торцу, а где то при 80 градусах. Наверное, какое то техническое решение производителя.

Чуть не забыл еще несколько мультимедийных особенностей. Планшет снабжен камерой 0.3 мегапикселя для комфортного общения по скайпу и микрофоном для записи, который для улавливания звука извне использует, как я понял, отверстие для ресета аппарата. Очень интересное решение и снижение затрат труда.

Аккумулятор неплохой, 4000 мАч. Но заряжается очень уж долго. Хватает в среднем на 3,5 часа усиленного WiFi интернета, читалок, игралок и просто пользования. При просмотре видео заряд тает практически на глазах. По поводу зарядки от MiniUSB - заряжается, только медленнее, чем от обычного ЗУ.

  • Технические характеристики

Операционная система: Android 4.0 (Ice Cream Sandwich)
Процессор: RockChip RK2918
Частота процессора: 1200 МГц
Видеопроцессор: Vivante GC800
Оперативная память: 1 Гб
Встроенная память: 8 Гб
Слот для карты памяти microSD, microSDHC до 32 Гб
Экран емкостной 7.0" 800x480px TFT
Мультитач 5 касаний
Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11g
Фронтальная камера: 0.3 Mp
Разъемы: USB 1
MiniUSB: 1

Время работы 6 ч (заявлено производителем)
Емкость аккумулятора 4000 мАч
Зарядка от USB Есть

Ширина: 192 мм
Высота: 12 мм
Длина: 120 мм
Вес: 370 гр

Комплектация USB- MiniUSB кабель, зарядное устройство, наушники, руководство по эксплуатации (диск)

  • Конкуренты

В этой ценовой категории не так уж и много достойных конкурентов. Можно выделить Explay Informer 702 за более качественный экран с матрицей IPS и разрешением 1024x600, Wi-Fi 802.11n и более современный процессор BoxChip A10 с видео Mali-400MP, но имеющий более слабый аккумулятор в 3500 мАч и ценник на 500 рублей дороже.

Обзор планшета DNS AirTab E71

Второй конкурент, Ritmix RMD-720 8Гб, который тоже создан на более современной связке BoxChip A10+ Mali-400MP, что должно способствовать лучшей играбельности, но с меньшим размером оперативной памяти в 512Мб и таким же невзрачным экраном, как и у DNS AirTab E71.

Обзор планшета DNS AirTab E71

  • Результаты тестов

Для наглядного пояснения того, что же ждать от этой игрушки, я прогнал самые распространенные для Android, а именно Vellamo Mobile Web Benchmark, AnTuTu Benchmark, AnTuTu 3DRating Benchmark и NenaMark. Качество фото- curveshandmade.

Обзор планшета DNS AirTab E71 Обзор планшета DNS AirTab E71 Обзор планшета DNS AirTab E71 Обзор планшета DNS AirTab E71

  • Заключение

Прогресс и здоровая конкуренция привели к тому, что сегодня за 4 тысячи рублей я получил то, что год назад по функционалу мне обошлось бы гораздо дороже. И это не может не радовать. DNS AirTab E71 - это надежный и крепко скрученный шурупами друг и товарищ в дальнем и не очень дальнем путешествии. И не мажористый, что особенно ценно - и на песке полежит, и грязными пальцами потыкается без особой осторожности. Свои главные функции- а именно коммуникация и мобильность, он выполняет отлично, за что и твердая 4 из 5 балов.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...