Студенты предложили проект полета на Марс внутри астероида

Виталий Стриж, 13 июля 2014 в 09:02. 60

Студенты предложили проект полета на Марс внутри астероида

Проект доставки космонавтов на нашу соседнюю планету на астероиде представили студенты Международной космической школы при МГТУ имени Баумана. Сообщается, что астероиду предстоит быть не только транспортным средством, но и надежным укрытием от такой опасности, как радиация.

Данный проект предусматривает размещение космонавтов внутри астероида. Как известно, важной задачей при планировании пилотируемых миссий является создание достаточно мощной защиты от космического излучения, которое способно убивать человеческий организм. Однако если сделать возможным полет внутри того или иного астероида, то это позволит отказаться от расходования большого количества горючего для доставки в космическое пространство защиты от радиации. Укрытие от последней в таком случае уже будет готово заранее в космосе.

Вышеупомянутая школа в текущем году способствовала собранию примерно 150 студентов, среди которых есть как российские, так и иностранные. За все время деятельности школы студенты стали авторами нового проекта пилотируемого полета на Красную планету, и им еще предстоит его защитить перед специалистами.

Данный проект предусматривает использование астероида в качестве космического корабля вплоть до окрестностей Марса. Когда космонавты достаточно приблизятся к Красной планете, то они перейдут с астероида на специальный посадочный модуль, который должен прибыть туда раньше.

Отмечается, что для осуществления такого пилотируемого полета понадобятся технологии, при помощи которых космонавты смогут создать в астероиде помещения, где они будут находиться во время пути. И, судя по доступной информации, над подобными технологиями уже работают специалисты Института космических исследований РАН.

В частности, имеется ввиду буровая установка, которая будет также использоваться на нашем естественном спутнике - ей предстоит углубиться в лунный грунт на два метра. Кроме того, при бурении, как сообщили специалисты, не должно быть нагрева грунта, поскольку имеющаяся вода бы улетучилась. Несмотря на всю сложность такой задачи, решение ее уже найдено.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...