Злоумышленники активно используют новые доменные зоны

Виталий Стриж, 20 сентября 2014 в 16:48. 27

Злоумышленники активно используют новые доменные зоны

В 2013 г. ICANN открыла немало доменных зон, включая такие как .market, .guru, .pharmacy, .network, support, auction, .fly, .pizza. Помимо этого в ICANN планируют добавить к ним еще больше тысячи зон за несколько ближайших лет.

Кибермошенники разных мастей не обошли вниманием такую активность доменного регулятора и приступили к активному использованию вновь введенных доменных зон в своекорыстных целях.

Анализ, проведенный агентством Malwarebytes показал что в 2 последних месяца существенно возрос объем зловредных web-ресурсов в этих вновь введенных доменных зонах навроде .email, .company, domains, .pictures, photos, .consulting, .xyz, solutions, .club, .guru, .directory и .enterprises.

Старший эксперт кибербезопасности агентства Жером Сегура отметил, что сотрудники Malwarebytes выявили пока небольшое число зловредных сайтов. Однако, поскольку вышеперечисленные доменные зоны открылись недавно киберэксперт уверен в значительном увеличении в скором времени активности злоумышленников.

Большинство таких вредоносных ресурсов были взломаны или через брутфорс-нападения (подборы паролей), или через использование различных брешей.

Пока неясно, были ли кибератаки целенаправленными, или же хакеры нападали на случайно выбранные web-страницы.

После взлома на атакованных сайтах устанавливался комплект вредоносных эксплоитов Angler, способный внедрять зловредное ПО сразу на устройства пользователей, зашедших на такой взломанный сайт. При этом все инфицированные страницы пользовались портом 37702.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...