Инженеры тестируют дроны для забора образцов воды

Виталий Стриж, 21 января 2015 в 09:08. 141

Инженеры тестируют дроны для забора образцов воды

Различные дроны с камерами и датчиками уже завоевали популярность. В настоящее время тестируются дроны, обладающие меньшим размером. Помимо слежения, аппараты получат дополнительные функции.

Разрабатываются прототипы, способные делать забор жидкости из рек и водоёмов. Такие дроны призваны помогать нефтяникам, экологам, медицинским организациям и т.д. Таким образом дрон сможет определить токсичные жидкости или вещества в отдельно взятом водоёме.

Тестированием занимается американская корпорация под названием PrecisionHawk. Дроны начали создавать по заказу специалистов нефтяной промышленности. Внешне эти аппараты напоминают гидросамолёт. В качестве инструмента для забора жидкости используется насос. Дрон не боится воды и даже может приземляться на сильно загрязнённую нефтью и маслами поверхность. При помощи насоса, жидкость попадает в специализированный контейнер, а после этого доставляется в специальную лабораторию.

Эрнест Ирон, человек, который является ген. директором PrecisionHawk, рассказал о том, что на всей территории США большое количество озер. Добраться до всех точек с озёрами просто невозможно. Для этого и были спроектированы дроны.

Также в компании намерены разрабатывать дрона с уже установленным спектрометром. Это поможет делать анализ прямо на поверхности озера.

Также проводится тестирование мультикоптера. Занимается этими экспериментами профессор ЯнгКван Чен, из Калифорнийского Университета. Устройство способно приземляться прямо на поверхность водоёма и собирать определённые образцы. Затем в лаборатории исследователи проводят секвенирование и выделяют ДНК.

Анализируя полученные анализы, можно определить, какие виды растений и животных находятся на пике исчезновения. Также можно выделять ту или иную болезнь.

Самым сложном для разработчиков было придумать способ, благодаря которому, дрон мог бы приземляться в плохую погоду.

В настоящее время цена такого дрона, без каких-либо дополнительных функций, оценивается в 16 тысяч 500 американских долларов. Такая цена весьма низкая для нефтяных корпораций и запредельно высокая для экологических групп и различных исследователей и учёных. В конечном итоге инженеры возлагают надежду на то, что в будущем такие устройства станут доступными любому желающему.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...