Оправданы по всем статьям. Серовский райсуд вынес оправдательный приговор Александру Гребеневу и Станиславу Исупову

Виталий Стриж, 22 октября 2017 в 17:36. 93
Оправданы по всем статьям. Серовский райсуд вынес оправдательный приговор Александру Гребеневу и Станиславу Исупову

Серовский районный суд в минувший четверг, 19 октября, огласил оправдательный приговор основным фигурантам так называемого «земельного скандала» — экс-председателю комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Серова Александру Гребеневу и его другу Станиславу Исупову.

Они обвинялись инкриминировалось покушение на мошенничество в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору — Гребеневу и Исупову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Судья Серовского районного суда Ирина Воронкова почти 6 часов оглашала приговор.

Слева — начальник юридического управления администрации Серова Михаил Бидаев, в центре кадра — Андрей Аржаховский, Серовский городской прокурор. Фото: Алексей Пасынков, «Глобус»

Задолго до его начала в коридоре суда появились Станислав Исупов и Александр Гребенев. Они о чем-то оживленно беседовали и демонстрировали приподнятое расположение духа, позволяли себе изредка шутить, улыбаться, а также активно поддерживать беседу с журналистами.

А Серовский городской прокурор Андрей Аржаховский поддерживает беседу с начальником юридического управления администрации Михаилом Бидаевым.

Оправданы по всем статьям. Серовский райсуд вынес оправдательный приговор Александру Гребеневу и Станиславу Исупову

Судья Ирина Воронкова почти 6 часов зачитывала приговор. Фото: Алексей Пасынков, «Глобус»

Александр Гребенев являлся председателем Комитета по управлению муниципальным имуществом. Он, как и его товарищ Станислав Исупов, был осведомлен о наличии и фактической стоимости свободных земельных участков. Передача их в аренду или в собственность проходила через аукцион.

Тогда как инвалиды имеют право на получения этих участков, минуя аукцион.

Как заявляло гособвинение, у Гребенева и Исупова возник преступный умысел, направленный на завладение правом на имущество путем обмана, незаконном использовании прав инвалидов без аукциона.

В последующем права на земельные участки передавались третьим лицам.

Ради исполнения задуманного фигуранты, как отмечало гособвинение, вступили в преступный сговор и перешли к совместным действиям. Гребенев якобы руководил преступной группой и координировал действия Исупова, давал ему указания для действия.

Оправданы по всем статьям. Серовский райсуд вынес оправдательный приговор Александру Гребеневу и Станиславу Исупову

Станислав Исупов и Александр Гребенев. Фото: Алексей Пасынков, «Глобус»

Огромный объем материалов дела — многочисленные показания свидетелей, изъятие цифровой техники у фигурантов — говорят, что процесс выделения земли инвалидам и последующее ее отчуждение происходили через целую цепочку чиновников и руководителей. Факт выделения земли фиксировался и производился за подписью первого замглавы администрации Вячеслава Семакова, тогдашнего главы администрации Евгения Преина, экс-председателя Комитета архитектуры Татьяны Бояршиной, Александра Гребенева и ряда других чиновников.

Гособвинение доказывало, что Гребенев якобы склонял инвалидов, не нуждающихся в выделении земельных участков, реализовать свое право. Далее получатели земли отказывались от своего права в пользу третьих лиц.

Многие из опрошенных в ходе следствия получателей земельных участков показывали, что не знают Александра Гребенева и никогда с ним не встречались.

«Земельные суды». Какое наказание получили фигуранты «земельного скандала»?

До объявления перерыва с начала оглашения приговора прошло полтора часа. Визуально казалось что Александру Гребеневу было трудно продолжать стоять, слушая материалы дела. Ему пришлось опереться на скамью, стоящую перед ним. Во время перерыва у фигурантов уже не наблюдалось признаков приподнятого настроения.

К делу были подверстаны записи телефонных разговоров, копии СМС-сообщений и многое другое. Системные блоки рабочих компьютеров были изъяты, в том числе, из администрации Серовского городского округа.

Фигуранты уголовного дела передвигались свободно, без сопровождения представителей правоохранительных органов. Во время второго перерыва в оглашении приговора Александр Гребенев и Станислав Исупов проследовали в припаркованный у здания районного суда черный «Митсубиши Паджеро» и отбыли. Говорят, на обед. К началу третьей части заседания они явились заранее.

Следствие длилось на протяжении трех лет, но суд счел аргументы стороны обвинения «косноязычными» и «надуманными».

По мнению суда, большая часть предположений стороны обвинения являются голословными, в том числе и те, что касаются возможного в будущем оформлении права аренды земельных участков на Гребенева либо Исупова путем переуступки права. Установленный судом факт отсутствия у инвалидов желания получить земельный участок под индивидуальное жилищное строительство, так и отсутствие у них денег на строительство домов, не является юридически значимым обстоятельством. Так решила судья Ирина Воронкова.

Оправданы по всем статьям. Серовский райсуд вынес оправдательный приговор Александру Гребеневу и Станиславу Исупову

Исупов и Гребенев не признавали себя виновными. Фото: Константин Бобылев, «Глобус».

Действия Гребенева и Исупова по выделению земельных участков осуществлялось в пользу конкретных лиц — инвалидов.

Обязательным признаком хищения является наличие у лица корыстной цели, то есть стремление обратить имущество, принадлежащее иному лицу в свою пользу либо распорядиться имуществом как своим собственным. Например, передать в пользование другим лицам, отметил Серовский райсуд. Но обвинение не представило подобных фактов в действиях фигурантов, отметила судья.

Ни один, ни другой без согласия самих инвалидов и администрации города не могли совершить переуступку права аренды и, тем более, не могли обратить их в свою собственность. Закон говорит, что сделать это можно том случае, если на земельном участке есть объект недвижимости.

— Мер к получению земельных участков в собственность Исупов и Гребенев не предпринимали, — отметила судья. — Не доказано, что фигуранты дела подделали подписи в документах об отказе владения некоторыми земельными участками (по результатам почерковедческой экспертизы установлено, что некоторые документы действительно подписывали не собственники).

Оправданы по всем статьям. Серовский райсуд вынес оправдательный приговор Александру Гребеневу и Станиславу Исупову

Заседание проходило под председательством судьи Ирины Воронковой. Фото: Константин Бобылев, «Глобус».

Суд не смог сделать однозначный вывод и о том, что между фигурантами был совершен предварительный сговор на совершение преступления. По мнению суда, факт сговора не был подтвержден достаточным наличием доказательств.

При рассмотрении заявлений от имени инвалидов Гребенев действовал в сфере своих должностных полномочий. Часть доказательств, по мнению суда, вовсе указывает на отсутствие факта совершения преступления Исуповым и Гребеневым. Не доказано, что фигуранты уголовного дела стремились завладеть не принадлежащим им имуществом.

Суд не установил в в действиях Гребенева и Исупова признаков состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 УК РФ.

Суд решил, что «таких обстоятельствах они подлежат оправданию в предъявленном обвинении в связи с отсутствием состава преступления. За ними закреплено право на реабилитацию».

Судья Ирина Воронкова отметила, что приговор может быть обжалован в течении 10 суток с моменты вынесения приговора.

К теме вернемся.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...