Под радиоактивным облаком… Опасен ли выброс рутения в Челябинской области для жителей Северного Урала?

Виталий Стриж, 02 декабря 2017 в 16:18. 84
Под радиоактивным облаком… Опасен ли выброс рутения в Челябинской области для жителей Северного Урала?

“Меня, как жителя Краснотурьинска, очень беспокоит молчание СМИ по поводу предполагаемой аварии под городом Озерском. Первые сообщения в иностранных СМИ прямо указывают, что на Южном Урале произошел сильнейший выброс радиоактивного изотопа. Франция предположила, что в зоне заражения необходимо принять экстренные меры по эвакуации населения. Напрягает то, что Росатом изначально отрицал все сведения о данном инциденте, однако после публикаций Росгидромета о превышении радиоактивного фона по изотопу рутения-106, подтвердил наличие проблемы, однако по-прежнему отрицал, что она произошла на территории России.

Как выясняется, у наших служб мониторинга даже нет оборудования для фиксации заражения рутением по полураспаду”, — это письмо Натальи Матвеевой в редакцию “Вечернего Краснотурьинска”.

“Маяк” 2.0?
Первые публикации СМИ о выбросе редкого радионуклида рутения-106 появились в конце октября. Немецкое Федеральное ведомство по радиационной защите (BfS) опубликовало данные о фиксации радионуклида в воздухе сразу нескольких крупных городов Европы. 9 ноября специалисты Французского института ядерной и радиационной безопасности (IRSN) также зафиксировали над Европой радиоактивное облако, которое, предположительно, возникло после утечки на объекте в России или Казахстане.

Производственное объединение “Маяк” отрицает, что является источником выброса рутения. Фото: www.po-mayak.ru

Российские власти опровергли сообщение о возможной аварии на опасном объекте. В Росатоме заявили, что на объектах российской атомной отрасли в этот период не происходило никаких аварий, способных вызвать даже незначительный рост уровня радиоактивного изотопа в атмосфере.

Информационная бомба взорвалась 21 ноября. Росгидромет сообщил, что с 25 сентября по 1 октября произошло превышение нормы предельно допустимой концентрации рутения. Наибольшая концентрация радионуклида рутения-106 (Ru-106) наблюдалась в Челябинской области – в 100-километровой зоне производственного объединения “Маяк”, входящего в госкорпорацию «Росатом». В селе Аргаяш Челябинской области фон по сравнению с предыдущим месяцем был превышен в 986 раз. Сильные радиоактивные загрязнения были зафиксированы в Санкт-Петербурге, Волгограде, Ростове-на-Дону…

22 ноября Ростехнадзор объявил, что не нашел нарушений на “Маяке”, которые бы могли вызвать выбросы рутения-106 в атмосферу. “Маяк” не является источником повышенного содержания рутения-106 в атмосфере, — пресс-служба предприятия сделала официальное сообщение, добавив, озвученные Росгидрометом показатели позволяют сделать вывод, что доза, которая могла быть получена человеком, не представляет какой-либо опасности для здоровья и жизни людей. “Росатом” сейчас собирает от журналистов и блогеров заявки на посещение “Маяка”.

Между тем, в 1957 году на “Маяке” взорвалось хранилище радиоактивных отходов. Мощность взрыва расценивалась в десятки тонн в тротиловом эквиваленте. В атмосферу было выброшено 20 миллионов кюри радиоактивных веществ, взрывом их подняло на высоту около 2 километров.
Долгое время в Советском Союзе об аварии на “Маяке” ничего не сообщалось. Сведения скрывались официальными властями от населения страны и от жителей Уральского региона, оказавшегося в зоне радиоактивного загрязнения. Факт взрыва на химкомбинате “Маяк” впервые подтвердили в июле 1989 года на сессии Верховного Совета СССР.

Под радиоактивным облаком… Опасен ли выброс рутения в Челябинской области для жителей Северного Урала?

Схема распространения рутениевого облака, опубликованная в немецком сегменте интернета. Использована иллюстрация пользователя Меандр Синусов,facebook

Опасаться нечего…
Екатеринбург находится на расстоянии 193 километров от Челябинска. Населенные пункты Аргаяш и Нагорный находятся в непосредственной близости к Озерску, где расположен “Маяк”.

— Мы находимся слишком далеко на севере. Поэтому никаких последствий опасаться не нужно. Переживать не надо. Мы расположены в таком месте, что вопрос угрозы от данного ЧП у нас даже не рассматривается. Но на нашем сайте — www.serov112.ru — есть исчерпывающие инструкции о том, как действовать населению при возникновении неблагоприятной радиационной обстановки, — говорит начальник управления гражданской защиты Серова Юрий Герасименко.

— Переживать не нужно. Ни Серовский, ни Сосьвинский, ни Краснотурьинский городские округа не находятся в зоне радиоактивного заражения. Это связано с движением ветра, воздушных масс. Если бы такая угроза существовала, то на наших территориях о ней знали бы все специалисты, — вторит Герасименко директор Единой дежурно-диспетчерской службы Сосьвы Эдуард Неглядюк. — Мы получаем информацию обо всех значительных и незначительных выбросах. У нас есть областные учреждения, которые занимаются мониторингом, в том числе и таких вопросов. Уровень радиационного загрязнения замеряется “Территориальным центром мониторинга”, который находится в Екатеринбурге. У министерства общественной безопасности в постоянном режиме работает лаборатория. Она занимается вопросами замеров, проверок средств защиты. Приборы учета радиации есть и у нас в ЕДДС, дежурный при заступлении на дежурство постоянно проверяет данные: все спокойно.

Воздействие на человека
Заведующий онкологическим отделением Серовской городской больницы Геннадий Червяков отметил, что радиоактивное излучение оказывает опосредованное действие на иммунную систему человека.

— Ничего хорошего в таком воздействии нет, но нужно помнить, что человек изначально живет в условиях воздействия на него радиоактивного излучения. При воздействии на организм человека тяжелых металлов, радионуклидов благотворного эффекта ждать не приходится. Я не могу объяснить, чем опасен непосредственно рутений-106, этот вопрос лучше задать радиологам. Я с ним не сталкивался, — Геннадий Ильич отмечает, что количество онкологических заболеваний в нашем регионе на протяжении последних лет остается высоким. — Это касается и Серова, и Карпинска, и Краснотурьинска… Здесь много причин. Важен возрастной фактор. Чем больше в городе живет пенсионеров, тем чаще фиксируются случаи онкологических заболеваний. Рак — это болезнь стариков, как правило. Хотя, конечно, бывают и исключения, — говорит Геннадий Ильич.

Рутений / Ruthenium (Ru)
Элемент восьмой группы пятого периода периодической системы химических элементов, атомный номер — 44.
Мировые запасы рутения оцениваются в 5000 тонн. Цена рутения на 27 мая 2016 года — 42 доллара за тройскую унцию (примерно 1,35 USD/г).
Рутений, как простое вещество, представляет из себя металл серебристого цвета. Википедия говорит, что ученый Карл Клаус, первооткрыватель металла, назвал его в честь России — Ruthenia латинское название России. В основном, рутений получают из осколков деления ядерных материалов (урана, плутония, тория).
Небольшая добавка рутения увеличивает коррозионную стойкость титана. Катализатор в системах очистки воды орбитальных станций. В сплаве с платиной рутений используется для изготовления чрезвычайно износостойких электрических контактов.

Под радиоактивным облаком… Опасен ли выброс рутения в Челябинской области для жителей Северного Урала?

Главный онколог Челябинска Андрей Важенин назвал информацию об экстремальной дозировке рутения в регионе “каким-то бредом” и посоветовал переживающим из-за рутения пить пиво. И смотреть футбол. Иллюстрация: pixabay.com

“Это происходит второй Чернобыль”…
О “рутениевой катастрофе” высказались оппозиционные политики. Ксения Собчак, выдвинувшая свою кандидатуру на пост президента России, в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» на канале “Россия 1” сравнила ситуацию с чернобыльской катастрофой.

— Мы узнаем из западных СМИ, что выброс радиоактивного вещества происходит в Челябинске, спустя два месяца после катастрофы. Это происходит второй Чернобыль прямо сейчас, — сказала Собчак.

Под радиоактивным облаком… Опасен ли выброс рутения в Челябинской области для жителей Северного Урала?

“Рутениевая тема” — самая горячая на Южном Урале. Фото: navalny.com

А оппозиционный политик и блогер Алексей Навальный 26 ноября провел в Челябинске митинг.

“Мне было важно приехать сюда именно в эти дни, когда происходит вся эта непонятная и позорная для власти история с рутениевым облаком надо всем Южным Уралом: никто толком не знает что это, откуда оно и какие будут последствия. Чиновники не считают необходимым что-то объяснять.
Главный онколог области, типа, шутит: выпейте пива и не пострадаете.
Ну можно было бы пошутить, если бы тут уже не было аварии 1957 года, которую скрывали десятилетия. Я об этом подробно в своей программе последней говорил.
Очень чувствуется, как народ это все достало”, — написал Навальный в блоге.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...