Олимпиада под нейтральным флагом: как к этому относятся уральские спортсмены

Виталий Стриж, 14 декабря 2017 в 14:38. 48
Олимпиада под нейтральным флагом: как к этому относятся уральские спортсмены

Уже известно, что россияне поедут на Олимпиаду, пусть и под нейтральным флагом. Это решение поддержано властями. На зимних Играх в Пхенчхане, как сообщили «Известия», под флагом МОК смогут выступить 208 российских спортсменов, сообщил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

Так выглядит нейтральный флаг – флаг МОК. Мы все видели его тысячу раз, и, кажется, никогда он не казался чем-то позорным. Фото: wikimedia.org

Нейтральный флаг, под которым на Олимпиаде-2018 могут выступить российские спортсмены, это, собственно, и есть флаг олимпийского движения: олимпийские кольца на белом фоне. Флаг был придуман Пьером де Кубертеном в 1913 году и представлен на VII летних Олимпийских играх в Антверпене в 1920 году. Кольца символизируют пять частей света, а шесть цветов (вместе с белым фоном полотна) скомбинированы так, что представляют собой национальные цвета всех без исключения стран мира. Он – общий, для всех. Выступить под таким флагом может как целая сборная, так и конкретный спортсмен.

В истории олимпийского движения подобное уже случалось. В 1980 году атлеты из стран, бойкотировавших московскую Олимпиаду, выступали под нейтральным флагом, подсказывает сайт «Лайфхакер». В их числе – нынешний президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьян Коэ, дзюдоист Эцио Гамба, прыгунья в высоту Сара Симеони. Также под флагом МОК в разные годы выходили спортсмены из Индии, Южного Судана, Восточного Тимора, Нидерландских Антильских островов, Кувейта, бывшей Югославии. На Олимпиаде-2016 в Рио под нейтральным флагом выступила команда беженцев из Сирии, Южного Судана, Эфиопии. Более того, на зимней Олимпиаде 1992 года в Альбервиле в честь побед наших спортсменов поднимался именно нейтральный флаг – флаг МОК – и играл олимпийский гимн. Тогда россияне были участниками объединенной команды, в которую вошли спортсмены бывших республик СССР. Невероятно, но факт – никто не умер. Сегодня же выступление россиян под нейтральным флагом многими расценивается едва ли не как предательство.

Унижение или нет?

Октябрь-2017. Президент России Владимир Путин, как сообщал телеканал Russia Today, на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» заявил, что возможное отстранение национальной команды или выступление российских спортсменов под нейтральным флагом на Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане станет унижением для страны.

Олимпиада под нейтральным флагом: как к этому относятся уральские спортсмены

Мнение президента Путина изменилось кардинально: в октябре говорил одно, в декабре — другое… Фото: официальное интернет-представительство Президента России

Декабрь-2017. Владимир Путин заявил, что Москва не будет препятствовать тем спортсменам, которые захотят выступить на Олимпиаде-2018 в Южной Корее под нейтральным флагом, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг.
«Безусловно, мы не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим спортсменам принимать участие в Играх-2018, если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве», – заявил Путин.

Что говорят об Олимпиаде под нейтральным флагом уральцы?

Владимир Черня, заслуженный тренер РСФСР по боксу, г. Серов:
– Никакого мнения у меня нет – как карта ляжет. Судачить не люблю. В данной ситуации, думаю, нам все факты не подаются, идет закулисная игра, возня. Я это даже в голову не беру. Обгадились наши высшие чиновники, а страдают спортсмены. Может, у кого-то это последний шанс в жизни – пусть едут с Богом. У кого-то гордость играет, честь страны поруганная беспокоит – пусть дома сидят. В данном случае не может быть коллегиального решения – нужно отдать этот вопрос на откуп самим спортсменам и ни в коем случае не осуждать тех, кто поедет на Олимпиаду.
Дыма без огня не бывает, видимо, есть за нами какие-то грехи. Я точно знаю, что боксеры ничего не употребляют – это 100%. А еще мне кажется, что в МОК не понравилась ситуация с Мутко: по-хорошему его бы в отставку, а мы его назначаем вице-премьером по вопросам спорта…

Олег Свешников, заслуженный тренер России по хоккею с мячом, г. Карпинск:
— У меня двоякое мнение – и спортсменов жалко, которые пролили море пота, вложили много труда… Я знаю, что такое спорт больших достижений; знаю, как непросто все это дается ребятам. И лишать их этой радости – неправильно. Но с другой стороны, пощечину нам такую дают снова… Не знаю, как тут поступить. Все же склоняюсь к тому, что нужно ехать – спортсмены заслужили это, они работали на этот результат.

Юрий Широких, спортивный фанат, депутат гордумы, г. Североуральск:
— Я считаю, надо ехать. Люди готовятся, с 10-12 лет начинают, а то и раньше, и представляете – сейчас все эти труды и надежды принести в жертву. Я знаю спортивную систему изнутри, знаю, что молодежь пашет годами ради того, чтобы попасть на Олимпиаду. Так что теми ребятами, кто поедет в Пхенчхан, нужно гордиться – на них двойная ответственность. И никакие они не предатели! Вы в курсе, что в последний день Олимпиады победители смогут пройти под своим флагом? Вот пусть едут и побеждают. Дело ведь не во флаге – русский человек всегда остается русским, это сила духа и характер.
Под нейтральным флагом спортсмены уже выступали, и ничего не случилось. Думаю, нашим в случае проигрыша будет, конечно, вдвойне тяжелее – морально, психологически. А в случае побед они будут настоящими героями. Так что – пусть едут!

Анна Миленина, многократная чемпионка паралимпийских игр, заслуженный мастер спорта России, г. Краснотурьинск:

— Как спортсмен я — за участие! Я сейчас нахожусь в Канаде и участвую в этапе кубка мира под нейтральным флагом. Немного непривычно, но зрители с трибун кричат: «Россия, вперед!».

Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение допустить российских спортсменов к участию в зимней Олимпиаде, которая пройдет в Пхенчхане с 9 по 25 февраля 2018 года, под нейтральным флагом. Причина – допинговый скандал. Из-за него МОК приостановил членство Олимпийского комитета России. Также на Олимпиаде не будет звучать российский гимн. Ни один сотрудник министерства спорта не будет аккредитован на Олимпиаду-2018. А российский вице-премьер по спорту Виталий Мутко и его бывший заместитель Юрий Нагорных пожизненно отстранены от присутствия на любых Олимпиадах, напоминает «Медуза».

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...