Сотрудники полиции Серова вместе с Умой Турман приехали к ребятам в туристический лагерь «Перевал»

Виталий Стриж, 24 июня 2018 в 17:34. 48
Сотрудники полиции Серова вместе с Умой Турман приехали к ребятам в туристический лагерь «Перевал»

Сотрудники ОВД Серова вместе со служебной собакой по кличке Ума Турман приехали к ребятам в туристический лагерь «Перевал». Целью данного визита было рассказать в игровой форме подросткам правовые знания и провести урок кибербезопасности.

Следователь отдела полиции Светлана Юдина, председатель Совета ветеранов Анатолий Кузнецов с педагогами провели для двух десятков ребят конкурсную игру, в ходе которой дети побывали в роли сыщиков и инспекторов отдела по делам несовершеннолетних: они разыскивали пропавших без вести сестер — близняшек, отвечали на вопросы викторины под названием «Правознание».

Полицейские провели для ребят викторину «Правознание». Фото: полиция Серова.

Затем несовершеннолетним рассказали о кибербезопасности и задали вопросы в рамках данной лекции. Задания показали, что ребята хорошо осознают, что использование Интернета должно быть безопасным. В ходе увлекательной игры ребята побывали также в роли экспертов-криминалистов, работающих на месте преступления: дети определяли по визуальным признакам тип представленных веществ, а также давали описания следам, оставленным злоумышленником на месте преступления. В целом игроки показали хорошие как теоретические, так и практические знания, за что от гостей получили Диплом об освоении программы «Город Правознаний».

Во второй части мероприятия ребят ожидала встреча с кинологом и его служебно-розыскной собакой по кличке «Ума Турман». Кинологическая служба в этот день отметила 109-ую годовщину со Дня образования в системе МВД.

Сотрудники полиции Серова вместе с Умой Турман приехали к ребятам в туристический лагерь «Перевал»

Сотрудники ОВД Серова вместе с Умой Турман приехали к ребятам в туристический лагерь «Перевал». Фото: полиция Серова.

— Ребята праздник сегодня не только у нас, завтра россияне и жители других стран отметят памятный день — 22 июня — День Скорби по погибшим в годы Великой Отечественной войны, — вступает в разговор Владимир Есаулков — полицейский-кинолог патрульно-постовой службы. В годы войны собаки несли службу наряду с бойцами на фронтах, оказывали неоценимую помощь солдатам в ратном деле: под пулями переносили в окопы боеприпасы и продовольствие, принимали участие в боях и разминировании местностей, в упряжках перевозили зимой и летом раненных, как камикадзе, бросались под вражеские танки, бронетранспортеры и поезда, получая тяжелые ранения, погибали. А многие из выживших четвероногих бойцов были удостоены высоких наград. В наши дни собаки продолжают нести службу, охраняя границы страны, обеспечивая безопасность граждан от тех, кто нарушает Закон. Сегодня на встречу с вами пришла представительница этой непростой профессии — служебно-розыскная собака по кличке «Ума Турман», ей 2 года, работает она по профилю «охрана общественного порядка».

Владимир рассказал ребятам и педагогам о своем служебном пути в должности кинолога Серовского ОВО, затем милиционера отдела вневедомственной охраны, а ныне — полицейского-кинолога патрульно-постовой службы полиции Серовского ОВД, отметил веселый нрав и, в то же время, послушный характер собаки.

Сотрудники полиции Серова вместе с Умой Турман приехали к ребятам в туристический лагерь «Перевал»

Общее фото на память. Фото: полиция Серова.

— Получил я Умку трехмесячным щенком. Все это время собака проживает с моей семьей. Недавно вернулись из Центра кинологической подготовки города Екатеринбурга, обучались по своему профилю. Обязательны для служебно-розыскных собак — курс послушания и иные специфические рабочие навыки, — отметил Владимир. — Ума, это начинающий, скажем так, сотрудник полиции. Если рассказать о собаке, с которой я проходил службу в начале своего милицейско-полицейского пути, то это был пес породы «ротвейлер». Поскольку мы несли службу во вневедомственной охране, часто приходилось выезжать на сработки тревожной кнопки в магазины, торговые объекты, как правило, мой питомец по следу и указывал путь отхода преступника с места преступления.

Ребятам было интересно узнать, сколько всего собак в отделе полиции Серова, чем их кормят, каков срок службы, уходит ли собака на больничный, какие достижения и сколько преступников задержали четвероногие помощники в прошлом году, на каждое ли преступление выезжает собака и как кинолог поощряет своего питомца? На все вопросы юные зрители получили исчерпывающие ответы. С радостью, улыбками и аплодисментами встречали каждое движение собаки — «Школу послушания», выборку по запаховому следу вещи из представленного ряда (вещами были кроссовки ребят). Ярким и впечатляющим моментом встречи стал фрагмент дрессировки со спецрукавом по задержанию подозреваемого. Здесь Ума по команде показала быстрый и решительный хват на тот случай, если придется пресечь действия злоумышленника. Настроение у зрителей было отличным, они долго аплодировали «артистке» и ее хозяину.

Сотрудники полиции Серова вместе с Умой Турман приехали к ребятам в туристический лагерь «Перевал»

Целью визита полицейских было рассказать подросткам правовые знания и провести урок кибербезопасности. Фото: полиция Серова.

В завершение ребята не удержались от общей фотографии на память, В этот же день теплыми словами и рисунками кинологов поздравили ребята, отдыхающие на летней площадке в школе № 14, которые пришли на экскурсию непосредственно на дрессплощадку. Ребята послушали рассказ о собаках службы, узнали, какой у каждого пса «паспорт», примерили специальный костюм кинолога для дрессировки питомца и познакомились с некоторыми из них более подробно.

В конце встречи пожелали в день профессионального праздника кинологам и их мохнатым помощникам крепкого здоровья, отличного рабочего настроения и успехов в деле борьбы с преступностью.

МО МВД России «Серовский»

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...