Что лучше выбрать, ЖК или плазму?

Виталий Стриж, 29 апреля 2013 в 16:16. 42

Что лучше выбрать, ЖК или плазму?

Покупая современный телевизор, каждый потребитель неизменно сталкивается с дилеммой: Что выбрать: плазму или ЖК? Оба варианта имеют свои достоинства и недостатки, свои плюсы и минусы. Предлагаю остановиться на них более основательно и подробно.

Размер TV панели для многих, имеет значение, в этой связи, необходимо определиться какой он, дюйм вашей мечты. Дело в том, что технология производства плазменных панелей не позволяет получать телевизоры меньше 32 дюймов. Все, что меньше - это ЖК, и, если вам нужен телевизор на кухню, либо на дачу, то вы можете дальше не читать данный опус и бежать в магазин.

До 42 дюймов обе панели по сочетанию цена качество идут вровень, но свыше обозначенного предела вперед вырывается плазма. Большие ЖК панели заметно дороже, да и найти TV без «битых» пикселей в магазине уже становится не простой задачей, они могут проявиться и через несколько дней, хотя в защиту производителей стоит сказать, что технология производства совершенствуется и такие риски минимизируется.

Все же большинство людей выбирают от 32 до 42 дюймов, и, так как в этом диапазоне, выбор, на наш взгляд, представляется наиболее сложным, остановимся более подробно. Важной характеристикой, помимо размера, является качество изображения. Для большинства потребителей оно выступает очень часто на первый план.

У плазмы более сочные и контрастные цвета притом, что обе панели дают примерно одинаковое качество. В конце концов, есть возможность настроить эти параметры под себя при помощи меню телевизора, если вы не хотите уж слишком яркого изображения и стремитесь к плавным переходам между цветами.

При выборе нужно учесть, что плазменные панели нагреваются сильнее, чем ЖК. Им нужен постоянный приток воздуха и, по возможности, несколько сантиметров свободного пространства вокруг. Кроме того, дешевый пластик на любом TV при выключении будет издавать в ночи неприятный треск, раздражающий неврастеников.

Хороший угол обзора - неоспоримое достоинство плазмы. Однако срок эксплуатации плазменных телевизоров почти в два раза ниже, чем у ЖК, и это уже аргумент не в ее пользу. ЖК, в силу своей технологии, более стойко переносит статическую картинку, хотя производители плазмы успешно борются с недостатками своего детища.

Можно резюмировать, что развитие технологий производства панелей не дает явного и заметного преимущества тому или иному виду телевизоров. Руководствоваться при выборе придется лишь сочетанием многих потребительских качеств, отражающих наиболее точно ваши потребности и требования к современному телевизору.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...