“Из администрации увезли на скорой”. Пенсионерка из Серова 12 лет добивается ремонта крыши

Виталий Стриж, 07 октября 2017 в 10:56. 75
“Из администрации увезли на скорой”. Пенсионерка из Серова 12 лет добивается ремонта крыши

Галина Власова, жительница дома № 47 по улице Каляева, уже 12 лет добивается от коммунальщиков ремонта крыши. Круглый год с потолка квартиры пенсионерки бежит вода. В коридоре стоят тазы и лежат тряпки, менять которые приходится по 4-5 раз в день. Но не всегда есть помощники.

12-летний потоп

Галина Власова не может сама убирать в квартире. В сентябре она вернулась с операции по замене коленного сустава и сейчас передвигается только на костылях.

— Вот у меня по стенам бежит вода. Обои отклеиваются. В этом году сделали ремонт, только вот зачем?.. Летом проще: протекает только во время дождей, а зимой — день и ночь капает. У нас чердака нет, вот эта потолочная плита и есть крыша, поверх застелена рубероидом, — говорит Галина Николаевна.

Галина Власова, жительница дома № 47 по улице Каляева, уже 12 лет добивается от коммунальщиков ремонта крыши. Круглый год с потолка квартиры пенсионерки бежит вода. В коридоре стоят тазы и лежат тряпки, менять которые приходится по 4-5 раз в день. Фото: Мария Чекарова, «Глобус».

4 сентября Галина Власова уезжала на операцию. Женщина говорит, что перед поездкой мастер управляющей компании пообещал, что до ее возвращения все ремонтные работы будут проведены и беспокоится ей не о чем. 10 сентября, вернувшись домой, Галина Николаевна никаких изменений не заметила: с потолка продолжало капать.

— У соседки также крыша текла. Нынче делали. Я говорила рабочим, что тут два метра сделать. А они мне все только обещают. Перед операцией они мне обещали, что я приеду и все будет сделано. Но никаких изменений нет уже 12 лет. Я боюсь ходить по воде, у меня костыли разъезжаются, — возмущается хозяйка квартиры.

27 сентября пенсионерка поскользнулась на мокром полу в коридоре, упала и ушибла больную ногу.

— Три месяца после операции мне нужен покой — никаких нагрузок. Но благодаря наплевательскому отношению управляющей компании, покой мне не гарантирован. Хорошо, что знакомая помогает время от времени, сын помощь оказывает. А если бы я одна была, чтобы я делала?.. Я не могу поднимать таз и выжимать воду. А сейчас еще ударилась, боюсь, как бы осложнения не было. Вызывала скорую помощь, зафиксировали ушиб голеностопа и прооперированного колена. Порекомендовали обратится к врачу. Обращалась в администрацию, к заместителю главы Бердниковой. Так он мне сказал, что у меня квартира приватизирована: “залезай и делай сама”. А я ведь плачу за капитальный ремонт, за обслуживание. А он мне ответил, что я же не ему деньги отдаю. Почему я должна так жить 12 лет? Меня из администрации на скорой увезли, — на глазах пенсионерки выступают слезы.

Олюнина: поможет только капремонт

Руководитель общества с ограниченной ответственностью “УК ЖКХ Серов” Людмила Олюнина (возглавляемая ею управляющая компания управляет домом Галины Власовой) говорит, полностью протечки кровли сможет устранить только ее капитальный ремонт.

“Из администрации увезли на скорой”. Пенсионерка из Серова 12 лет добивается ремонта крыши

Галина Власова. Фото: Мария Чекарова, «Глобус».

— Сколько я работаю, мы каждый год ремонтируем эту кровлю. Дом требует капитального ремонта, будем так говорить. Мы капитальным ремонтом не занимаемся, эти деньги идут в Фонд капремонта, а больше тарифа, чтобы максимально быстро собрать сумму, никто платить не хочет. На спецсчете недостаточно денег для проведения капитального ремонта, конкретно над ее квартирой капитальный ремонт проводить никто не будет. Если я не ошибаюсь, то по плану регионального фонда капремонт дома по Каляева, 47 запланирован 2040 год, потому что дому всего 20 лет. На сегодняшний день в этом доме и конкретно над ее квартирой был проведен текущий ремонт. Мы вскрывали все до утеплителя, заклеили. Если куда-то дальше уходит вода, то найдите пожалуйста, придумайте что-нибудь. Капитально отремонтировать мы сейчас не имеем возможности. Сверху покрытие идеальное, ладно было бы порванное, с дырами. В том году мы возместили (Галине Власовой, — прим. “Глобус”) денежные средства, которые она потратила на ремонт. Она не виновата в протечках. Мы — тоже. Сейчас я заказала экспертизу, требует ли кровля капремонта? Мы каждый год латаем эту крышу, в этом году подрядчика нанимали для этих целей, — прокомментировала Людмила Васильевна.

Новый ремонт?

Галина Власова подтверждает, что управляющая компания возместила затраты на ремонт в размере 5 000 рублей.

— Я три ремонта делала за свои средства. В последний раз не выдержала и обратилась к ним. Они мне сказали: “Хорошо возместим, но только материалы покупайте недорогие”. Сейчас уже снова все отвалилось, опять будут возмещать? Лучше бы нашли причину того, что у меня с потолка бежит. Олюнина только обещает. Пришла бы и посмотрела, как я здесь живу, в болоте в этом. У меня раньше ковровая дорожка лежала в коридоре, она вся сгнила и плесенью покрылась. Прихожая развалилась, пришлось ее гвоздями сколачивать, — возмущается Галина Николаевна. — Если у меня будут проблемы со здоровьем, то я буду обращаться в суд. Не могу уже терпеть, — говорит пенсионерка.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...