РПЦ обиделась на предложение канонизировать Поклонскую

Виталий Стриж, 09 октября 2017 в 13:05. 75
РПЦ обиделась на предложение канонизировать Поклонскую

Интернет-петиция за причисление к лику святых депутата Государственной Думы РФ Натальи Поклонской вызвала резко негативную реакцию в РПЦ.

фото: kremlin.ru

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношению церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил агентству «Москва», что считает авторов инициативы «неумными людьми»: «Я считаю, что вопрос о реализации данной инициативы ставить вообще несерьезно. Это не то что маловероятно, тут даже обсуждать совершенно нечего. Не уверен, что люди, выступающие с подобными инициативами, вообще имеют какое-то представление о православной традиции».

При этом Кипшидзе заподозрил, что создатели петиции «пытаются подобными действиями вообще поставить под сомнение церковные представления о канонизации как таковой», пишет «Московский Комсомолец».

Предложение было опубликовано на сайте change.org Алексеем Евстратовым. «Люди! Православные! Христиане! Поддержите это дело! Я уверен, — написал он, — что канонизация Натальи Поклонской, первой увидевшей мироточащий бюст Николая. Которая, не щадя себя и своей жизни ведет неприменимую борьбу со злом — достойнейший кандидат на канонизацию при жизни». (Грамматика оригинала сохранена — ред.)

По мнению автора петиции, «канонизация Натальи Поклонской поможет ей усилить борьбу над черными силами зла, пытающимися сломать многовековую традицию русского, российского народа и нашу святую православную веру».

В настоящий момент под петицией подписались чуть более тысячи человек. Согласно православной традиции, канонизация может произойти лишь после смерти человека.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...