Скончался основатель первой на Урале независимой газеты Агзам Шарафиев

Виталий Стриж, 09 октября 2017 в 14:15. 99
Скончался основатель первой на Урале независимой газеты Агзам Шарафиев

Сегодня скончался известный артемовский журналист, редактор и создатель независимой газеты «Егоршинские вести» Агзам Шарафиев. Об этом на своей странице в Facebook сообщил знакомый с ним депутат Госдумы Максим Иванов, пишет Znak.com.

Агзама Шарафиева многие называют основателем первой независимой газеты на Урале. Он был человеком ярким, сложным, принципиальным и всегда — неравнодушным. Скорбим. Фото: личный архив Татьяны Шарафиевой

«Знал его более десяти лет. Он был настоящим бойцом. Обладал смелостью не молчать, а говорить в лицо правду, пусть и неудобную. Лично знаю, что благодаря принципиальной позиции его газеты удавалось помогать простым людям и успешно бороться с равнодушием, казенщиной и даже глупостью местных властей. Это был честный и порядочный человек, которому я с уважением жал руку даже в периоды наших политических разногласий. Светлая память», — прокомментировал Иванов.

По словам председателя Артемовской горДумы Константина Трофимова и родных Шарафиева, Агзама Шарафиева госпитализировали в Свердловскую областную клиническую больницу еще 5 октября. Как стало известно «URA.RU», он скончался вследствие инфекционного заболевания, однако точную причину смерти, как и диагноз, медикам установить пока не удалось. Родные Шарафиева вспоминают о покушении на него, произошедшем в марте 2017 года, когда возле дома редактор обнаружил растяжку с гранатой, и не исключают, что оба события (то покушение и сегодняшняя смерть) могут быть связаны друг с другом.

По их словам, расследование уголовному делу с гранатой продолжается: в рамках него результаты судебно-медицинской экспертизы по факту смерти Шарафиева будет представлены в следственный комитет. По некоторым данным, следователей интересует, не обнаружится ли в анализах какой-либо яд. «Как от какой-то инфекции мог умереть здоровый 61-летний мужчина? — говорит его супруга, выпускающий редактор издания „Вечерний Карпинск“ Татьяна Шарафиева. — Он не пил, не курил, до 57 лет играл в хоккей. Хотя, конечно, сгорал на работе: он не мог работать вполсилы».

Коллеги Агзама Шарафиева тоже не могут поверить в произошедшее. «Мы в полном замешательстве: два месяца назад он проходил медицинскую комиссию, у него были анализы здорового человека. Он показывал нам справку и говорил, что здоров, как бык», — рассказал заместитель главного редактора «Егоршинских вестей» Василий Ергашев.

В советские годы Александр Шарафиев был собкором газеты «Уральский рабочий» по восточному «кусту районов Свердловской области (Ирбит, Алапаевск, Артемовский), и уже тогда его материалы отличались злободневностью. Когда в годы перестройки он вышел из коммунистической партии, на следующий день его уволили из газеты. Но Шарафиев не стал отчаиваться и вместе с супругой создал «Егоршинские вести» — первую в Свердловской области независимую газеты (в этом году она отметила свое 25-летие).

Агзам Шарафиев широко известен в Свердловской области как независимый журналист и депутат местной Думы, активно боровшийся с коррупцией. Кроме того, Шарафиев был одним из главных активистов по борьбе с несанкционированными свалками в городе. На протяжении последней пары лет из-за коммунального коллапса Артемовский оказался буквально завален мусором. В последнее время Шарафиев активно боролся с коммунальным беспределом в муниципалитете. В марте этого года к дому депутата неизвестные подбросили боевую гранату, которая по чистой случайности не сработала, когда он выходил из дома. Шарафиев не исключал, что это связано с его политической активностью.

Коллектив Издательской группы «ВК-медиа»(газеты «Вечерний Краснотурьинск», «Глобус», «Вечерний Карпинск», «В каждый дом Североуральск», «Выбирай-ка!») глубоко скорбит в связи с кончиной нашего коллеги и друга Агзама Шарафиева. Будем помнить всегда. Не подведем. Выражаем искренние соболезнования близким и родным. Это тяжелая утрата.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...