Лже-специалиста газовой службы, обкрадывавшего серовчан, нашли по отпечаткам пальцев

Виталий Стриж, 11 октября 2017 в 13:45. 21
Лже-специалиста газовой службы, обкрадывавшего серовчан, нашли по отпечаткам пальцев

Ранее судимый житель Нижнего Тагила пойдет под суд за совершении краж в Серове.

История преступлений, совершенных в микрорайоне Энергетиков в городе Серове, началась, затем, спустя полтора года, сразу два заявления о хищении денежных средств поступили 23 августа 2017 года. Притом в двух случаях (в 2016 и 2017 годах) заявления поступили от одного и того же потерпевшего. А связал воедино все преступления один фигурант — молодой человек 1988 горда рождения.
На указанные адреса в каждый из дней выезжала следственно- оперативная группа полиции. С мест преступлений во всех трех случаях экспертами-криминалистами изымались следы пальцев рук. В ходе разбирательства выяснилось, что, к примеру, 31 января 2016 года к потерпевшему 1936 года рождения, проживающему в квартире одного из домов на улице Ломоносова, под видом специалиста энергосберегающей компании пришел молодой человек, сообщил, что необходимо проверить, в порядке ли электропроводка, а также работа электроприборов.

Лже-специалиста газовой службы, обкрадывавшего серовчан, нашли по отпечаткам пальцев. Фото: полиция Серова.

— Дедушка даже не вспомнил о том, что этот человек приходил накануне и предлагал медицинские приборы, и что он добровольно приобрел у «менеджера» аппараты на общую сумму 50 тысяч рублей. Молодой человек уже тогда заметил сбережения пенсионера и 31 января «пришел» за ними. Потерпевший, ни о чем не подозревая, впустил «электрика» в дом, разговорился. Молодой человек воспользовался ситуацией и возникшим доверием к нему со стороны пенсионера, похитил 2500 рублей. Благо, накануне к мужчине приходила дочь и забрала на сохранность крупную сумму денежных средств отца. Недовольный «заработком» злоумышленник скрылся с места преступления. Потерпевший сразу обратился в полицию, по факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК Российской Федерации, которое впоследствии, в связи с неустановлением лица, его совершившего, было приостановлено. Но работа по раскрытию преступления продолжалась, пока не открылись новые обстоятельства, — рассказывает Вера Асташкина, следователь следственного отдела МО МВД России «Серовский».

Спустя полтора года, 23 августа 2017 года этот же персонаж решил еще раз навестить дедушку, но представился уже специалистом газовой службы, мол, проверка газовых плит проводится. Хозяин апартаментов впустил мужчину в дом. А тот после осмотра газовой плиты прихватил с собой обнаруженные в квартире деда 20 тысяч рублей. С места преступления скрылся. Но этого показалось мало злоумышленнику, и он решил «навестить» таким образом еще одну квартиру по Автодорожной. Когда позвонил в дверь, никто ее не открыл. Мужчина, не долго размышляя, взломал замок, проник в помещение квартиры и похитил 15 тысяч рублей. В ходе следствия похититель признался, что перепутал и проник совсем не в ту квартиру, куда заходил прежде. Тем не менее, сути дела, как и меры ответственности этот факт не меняет.

В ходе работы следственно-оперативной группы на месте преступления 23 августа экспертам удалось изъять следы пальцев рук с газовой плиты. Они незамедлительно были занесены в базу кримучетов. В результате, база выдала ответ о принадлежности следов отпечаткам пальцев рук одного из жителей Нижнего Тагила — мужчине 1988 года рождения, который на тот момент находился в розыске, поскольку в одном из нижнетагильских отделений полиции в отношении псевдоспециалиста было возбуждено уголовное дело за совершение в конце мая 2017 года на территории города аналогичного преступления.

— Официально мужчина не трудоустроен, ранее судим. Оперуполномоченными уголовного розыска его местонахождение было установлено, он находился в Нижнем Тагиле. Был задержан и доставлен в Серовский ОВД для разбирательства. После представленных улик, мужчина признал свою вину. За совершение еще двух фактов хищения денежных средств у серовчан возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК Российской Федерации. Январское и два последних эпизода соединены в одно производство. Мерой пресечения судом фигуранту избрано заключение под стражу. Следствие закончено. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Хотелось бы в очередной раз обратиться к гражданам с просьбой соблюдать правила личной и имущественной безопасности, главное из которых (особенно это касается людей старшего поколения), — ни под каким предлогом никому не открывать дверь. Только после предварительного звонка и узнаваемого голоса за дверью можно впускать гостя в дом. В случае, если все же возникла необходимость впустить незнакомца в дом, следует за гостем сразу закрыть входную дверь во избежание проникновения в квартиру иных посторонних лиц. Соблюдение этих простых правил обеспечит максимальную сохранность жизни, здоровья и имущества граждан, — подытожила Вера Асташкина.

МО МВД России «Серовский»

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...