Управление образования Серова проанализировало результаты выпускников-медалистов при сдаче государственной аттестации

Виталий Стриж, 26 октября 2017 в 15:56. 33
Управление образования Серова проанализировало результаты выпускников-медалистов при сдаче государственной аттестации

Серовские выпускники прошли государственную итоговую аттестацию со сравнительно неплохими показателями. Управление образования округа представило вниманию депутатов думской комиссии по соцполитике сравнительный анализ успехов тех или иных образовательных учреждений — назван, по сути, средний бал.

По мнению начальника управления Александра Колганова, общая тенденция такова, что показатель качества полученных учеником знаний не измеряется средним баллом, показанным при прохождении Единого государственного экзамена. Средний балл — это не показатель качества, отметил Колганов.

Серовские школьники успешно сдали экзамены, отмечают в Управлении образования. Фото: Константин Бобылев, «Глобус».

— Здесь лучше использовать другие единицы. Например, если ребенок обучался на «три», то и экзамен он должен сдавать на «три», в этом же пределе. Если обучался на «пять», а экзамен сдает на «четыре», то это брак. Вот такие вводятся новые критерии оценки итоговой аттестации учащихся. Не рассматриваются результаты медалистов, — прокомментировал Александр Александрович.

Депутат муниципальной Думы Виктор Рахманов деликатно поинтересовался у руководителя, какую школу в Серове можно назвать проблемной — с точки результатов сдачи экзамена.

Колганов отметил, что нельзя оценивать деятельность образовательного учреждения с точки зрения результатов, показанных учениками на аттестации.

— Ни в одном нормативном документе не написано как, например, медалист должен сдавать экзамен. Медалист — это тот, кто хорошо учится, получает пятерки. А если он сдает ЕГЭ на 60 баллов, это медалист или нет? Формально 60 баллов это что-то между «тройкой» и «четверкой». Он имеет пятерки, по документам он медалист, а по экзамену — нет. Возможно, будет установлен порог: сколько должен на экзамене набрать медалист. Также проговаривается тема «предмета по выбору», чтобы посмотреть, насколько успешно ребенок его сдает. Логично, что предмет по выбору — это любимый предмет, который ребенок должен сдавать на хороший результат, — говорит Александр Колганов.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...