В Серове открыли мемориальную доску командиру КШИ Вячеславу Пережогину

Виталий Стриж, 27 октября 2017 в 14:35. 114
В Серове открыли мемориальную доску командиру КШИ Вячеславу Пережогину

Оставляя четкие следы армейской обуви, по свежевыпавшему снегу строем прошли кадеты. Строй встал перед входом в учебный корпус кадетской школы-интерната. Здесь собрались знакомые, друзья и родственники Вячеслава Ивановича Пережогина, бывшего командира КШИ, чье сердце остановилось 3 сентября 2017 года. Белое полотнище закрывает от взоров собравшихся плиту, закрепленную возле дверей.

В Серове открыли мемориальную доску Вячеславу Пережогину. Фото: Константин Бобылев, «Глобус».

Торжественное открытие мемориальной доски Вячеславу Пережогину состоялось в пятницу, 27 октября.

В Серове открыли мемориальную доску командиру КШИ Вячеславу Пережогину

Вячеслав Козлов. Фото: Константин Бобылев, «Глобус».

– Уважаемые участники митинга, прежде всего, родственники, друзья, товарищи, коллеги, дорогие кадеты, – обратился к присутствующим первый директор КШИ Вячеслав Козлов. – Сегодняшний митинг — это возможность отдать должное человеку, который сделал так много для родной кадетской школы, города Серова и Свердловской области. Это человек, который, можно сказать, отдал жизнь, чтобы ребята из молодого поколения стали достойными гражданами нашей Отчизны, защитниками Отечества, будущими родителями. Я проработал с Вячеславом Ивановичем почти 20 лет – когда я был директором 83-го училища, он со мной проработал 4 года. В 2002 году была очень трудная ситуация и министерство хотело закрыть кадетскую школу, а администрация поддерживала это решение, министр образования пригласил меня и попросил восстановить школу и создать условия для кадетов. После этого я пригласил Вячеслава Ивановича и он возглавил этот кадетский корпус. Его заслуга в умении подобрать кадры, умении создать команду, умении работать с детьми и любить вас. Он любил детей, как своих. Он проживал жизнь в кадетской школе. За те годы, когда Вячеслав Иванович руководил кадетской школой, она стала лидером в кадетском движении Свердловской области. Вы, кадеты будущего, должны помнить заветы Вячеслава Ивановича и поддерживать все лучшее, что было создано в стенах кадетской школы.

Вячеслав Пережогин скончался на 58 году жизни. Он до последнего дня жизни он оставался в должности заместителя директора Серовского политехнического техникума и командовал кадетской школой.

В Серове открыли мемориальную доску командиру КШИ Вячеславу Пережогину

На открытие пришли родственники, друзья и близкие Вячеслава Пережогина. Фото: Константин Бобылев, «Глобус».

Инициатива установки памятной доски принадлежит выпускникам КШИ прошлых лет.

– Я учился в этой школе 7 лет, прошел путь от 5 до 11 взвода, – рассказал Илья Романов, выпускник КШИ 2010 года, главный инициатор установки мемориальной доски. – Знаю, что такое находиться в этом строю, что такое быть кадетом. За эти годы были слезы и радость, победы и поражения, успехи и неудачи. Но все это – богатый опыт, ценный опыт, который пригодился мне в дальнейшей жизни, который пригодится и вам. Все это заслуга Вячеслава Ивановича Пережогина, результат многолетней работы, самоотверженности, трудолюбия. Это был человек, беззаветно жертвующий собой ради дела. Для нас он — командир, наставник, а кому-то, возможно, заменил отца. В память о нем мы с выпускниками разных лет сделали мемориальную плиту, как пример его службы кадетскому корпусу.

Илья Романов закончил свою речь словами Вячеслава Пережогина: «Мы не стремимся быть первыми, но никому не позволим быть лучше нас!».

В Серове открыли мемориальную доску командиру КШИ Вячеславу Пережогину

Илья Романов. Фото: Константин Бобылев, «Глобус».

Право открыть доску было предоставлено Илье Романову и старшему сыну Вячеслава Ивановича — Антону Пережогину. В момент, когда покрывало было сорвано, прозвучал залп из автоматов сотрудников полиции.

В Серове открыли мемориальную доску командиру КШИ Вячеславу Пережогину

Открыли мемориальную доску выпускник КШИ и сын Вячеслава Пережогина. Фото: Константин Бобылев, «Глобус».

Исполняющий обязанности директора Серовского политехнического техникума Сергей Хоронько вручил семье Пережогина Благодарность от министерства образования, которая была вынесена в адрес Вячеслава Ивановича.

В Серове открыли мемориальную доску командиру КШИ Вячеславу Пережогину

Благодарность была вручена семье Вячеслава Пережогина. Фото: Константин Бобылев, «Глобус».

«Министерство общего и профессионального образования Свердловской области объявляет Благодарность Пережогину Вячеславу Ивановичу, командиру кадетского корпус, за личный вклад в патриотическое воспитание и высокий профессионализм в организации и проведении сборов по парашютно-десантной подготовке учащихся кадетских школ Свердловской области», – говорится в благодарности.

– Дело Вячеслава Ивановича и сейчас продолжает жить. И вот его результаты, – отметили Сергей Геннадьевич.

После слово взяли заместитель председателя Думы Серовского городского округа Александр Якимов, заместитель управляющего Северным управленческим округом Дмитрий Егоров, председатель серовского Совета ветеранов войны и труда Виктор Мокрушин, председатель Серовской городской организации Российского союза ветеранов Афганистана Денис Поломарчук, атаман станицы имени Дутова Оренбургского казачьего войска Владимир Падерин.

Последним слово предоставили кадетам. Под гитару воспитанники КШИ исполнили песню «Комбат», в небо была выпущена связка белых шаров.

Завершился митинг возложением цветов.

В Серове открыли мемориальную доску командиру КШИ Вячеславу Пережогину

Кадеты исполнили песню «Комбат». Фото: Константин Бобылев, «Глобус».

В Серове открыли мемориальную доску командиру КШИ Вячеславу Пережогину

Митинг завершился возложением цветов. Фото: Константин Бобылев, «Глобус».

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...