Юные журналисты из Серова посетили финал фестиваля TIME CODE в Екатеринбурге

Виталий Стриж, 30 октября 2017 в 09:55. 93
Юные журналисты из Серова посетили финал фестиваля TIME CODE в Екатеринбурге

Финал фестиваля молодежной журналистики TIME CODE проходил в Екатеринбурге 21-22 октября. Молодых и начинающих журналистов со всей России собрали во Дворце молодежи на подведение итогов и награждение. Также прошли мастер-классы.

Наталия Морозкова посетила фестиваль в составе делегации учеников школ Серовского городского округа. Фото: из личного архива автора.

В финальных мероприятиях фестиваля приняли участие и ученики серовских школ. В делегацию серовчан вошли 10 учеников и два руководителя. Ребята посетили пресс-конференции, которые проходили по пяти направлениям: видео, текст, фото, социальные сети и мультимедийные истории. Мне удалось побывать на направлении видео-журналистики. Кураторами этого направления были председатель Свердловского отделения Союза кинематографистов РФ Владимиром Макеранец и начальник отдела специальных проектов ГТРК-Урал Олег Ракович. Участникам рассказали о правильной работе с камерой при видеосъемке, о верном «выстраивании» информации в репортаже. Мастера своего дела точно и подробно разобрали работы участников фестиваля, указав на ошибки. Были отмечены и самые качественные работы конкурсантов.

— Мне особенно понравилось смотреть и анализировать видео участников, — поделилась впечатлениями Олеся Иванова, ученица 11 класса серовской школы №1. — Несмотря на долгую дорогу и усталость, я очень хотела поучаствовать в мастер-классах. Я получила много полезной информации и заряд на дальнейшую работу. В будущем с удовольствием приняла бы участие в самом фестивале.

Юные журналисты из Серова посетили финал фестиваля TIME CODE в Екатеринбурге

К сожалению, серовчане не участвовали в самом фестивале, а были лишь на подведении его итогов. Фото: из личного архива автора.

А темой беседы с заместителем главного редактора The New Times Иваном Давыдовым стало обсуждение разных видов журналистики. Ребята поговорили о том, что можно, а что нельзя делать в журналистике. Иван Давыдов рассказал про устоявшиеся представления о средствах массовой информации и о российских реалиях.

Подведение итогов фестиваля проходило в большом зале Дворца молодежи. Награды за лучшие работы получили ребята из многих городов России. Победители и призеры определялись в каждом направлении школьной и студенческой лиг. После всех участников ждал концерт, где выступили коллективы Екатеринбурга.

— Больше всего на фестивале TIME CODE мне понравилась пресс-конференция с Ларисой Крапивиной, членом Союза журналистов РФ, руководителем отряда «Каравелла», и Всеволодом Доможировым, заместителем декана факультета журналистики УрФУ. Мастер-класс запомнился интересными темами. Например, «Как правильно подобрать заголовок», чтобы он заинтересовал читателя и при этом не был поверхностным. При написании текста не надо писать обыденные фразы, «копайте» глубоко, чтобы это не было просто, это должно бы интересно и неформально, — рассказывает участница поездки, ученица 9 “Б” класса школы №19 Полина Шевнина.

Юные журналисты из Серова посетили финал фестиваля TIME CODE в Екатеринбурге

На стенде каждый желающий мог оставить пожелание участникам фестиваля и его организаторам. Фото: из личного архива автора.

Второй день фестиваля обещал быть таким же насыщенным. Площадки мастер-классов переехали в Ельцин-Центр. Классы проводили журналисты Москвы и Санкт-Петербурга. С участниками фестиваля встретились директор по медийной экосистеме социальной сети «Вконтакте» Сергей Паранько, продюсер мультимедийных проектов Артем Галустян и автор telegram-канала о моде Екатерина Федорова. Но, к сожалению, серовчанам не удалось остаться на второй день.

Несмотря, на то что ребята приняли участие лишь в половине мероприятий, они получили много полезной информации, которую смогут применить на практике в своих школах. Дети познакомились с журналистами из известных редакций, продюсерами. Вдохновились и зарядились на новые творческие подвиги.

Автор: Наталия Морозкова, ученица 11 класса школы №1

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...