Блог. Вера Змеева. «Пражская Виноградская и пешеходы»

Виталий Стриж, 20 ноября 2017 в 18:18. 60
Блог. Вера Змеева. «Пражская Виноградская и пешеходы»

Тенистая, одноэтажная – не про Виноградскую улицу, нет. Виноградская – улица «центральная, с витринами зеркальными» – в ушедшие времена носила имя Сталина. Улица «высокая и важная», двухсторонка, в обе стороны по 1-ой трамвайной полосе и по полосе для автотранспорта. Она ведет к Национальному музею и к главному проспекту в столице Чехии, к площади Вацлава.
Точно так же, как одна из центральных улиц в Серове – Л.Толстого – ведет к музею и на главную улицу Ленина, с памятниками и зданием администрации в центре.
Прогуляемся по участку Виноградской (Vinogradska), в короткие 3 трамвайные остановки — от перекрестка с ул.Perunova до главного пражского проспекта. И найдем 10 отличий.
Впереди Т-образный перекресток Vinogradska — Perunova и нерегулируемые пешеходные переходы на 3 стороны.

А за ним через 80 м. перекресток Vinogradska — Ripska, нерегулируемый.

Блог. Вера Змеева. «Пражская Виноградская и пешеходы»

Переходов только 2, для перехода на ту сторону нужно пройти чуть вперед. Идем вперед.
До регулируемого перекрестка с ул.Vodarny 150 м.

– Это много, – подумали в Пражской мэрии и местной полиции. – Может, в неудобной обуви человек идет или болен, например. Может, тут родителям придется улицу переходить, может, детям.

Подумали и сделали через 100 м., на перекрестке с ул. Nitranska, нерегулируемый Т-образный переход. Перехожу через ул.Nitranska и оборачиваюсь.

Блог. Вера Змеева. «Пражская Виноградская и пешеходы»

На той стороне Виноградской прекрасный парк. Заглянем как-нибудь, но сейчас идем вперед. Через 50 м. ул.Vodarny и регулируемый перекресток с подземным переходом.

Блог. Вера Змеева. «Пражская Виноградская и пешеходы»

Подземный переход, он же вход на станцию метро, построен еще в социалистическое время. Над входом в переход — здание. Через подземный переход переходим через ул.Vodarny.

На выходе из перехода, направо — широкий тротуар и дорога.

Блог. Вера Змеева. «Пражская Виноградская и пешеходы»

На дороге — пешеходный переход и островок безопасности для ожидания трамвая. Вдоль дороги карман, где припарковано с десяток автомобилей.

А налево – парк, еще один. Этот парк менее прекрасен, чем на той стороне Виноградской. Но тоже хорош.

Блог. Вера Змеева. «Пражская Виноградская и пешеходы»

Хорошо идти по парку, это понятно. Но из подземного перехода пойдем все-таки вдоль дороги по тротуару.

Блог. Вера Змеева. «Пражская Виноградская и пешеходы»

Ну и зачем такой широкий тротуар? Можно было бы дорогу расширить на целую полосу. К счастью, Прага против таких идей. И гуляют по улицам спокойные пешеходы.

Парковая зона (слева) не отгорожена забором, как сквер у ДКМ, в парк можно попасть из разных точек тротуара.

До окончания парковой зоны и регулируемого перекрестка c ул.Sumavska 200 м. Это очень много. Расстояние поделили на 3 части, примерно по 70м, и установили нерегулируемые пешеходники.

Блог. Вера Змеева. «Пражская Виноградская и пешеходы»

Т-образный перекресток у входа в парк, нерегулируемый пешеходный переход. Идем дальше, прямо по Виноградской. Регулируемый перекресток с ул.Sumavska, 4 перехода.

Блог. Вера Змеева. «Пражская Виноградская и пешеходы»

Далее, через 70 м. Т-образный перекресток перед сетевым магазином «Альберт». На Т-образном перекрестке 3 пешеходных перехода, все на месте. Вот такая она, настоящая забота о клиентах!

Мимо красивых зданий идем вперед. По дороге пересекаем перекрестки, расположенные друг за другом, с переходами на все стороны, без П-образных безобразий:

Vinogradska – Budecska – очень близко, менее 50 м., регулируемый,
Vinogradska – Sazavska – менее 50 м., Т-образный, нерегулируемый, 3 пешеходных перехода,
Vinogradska – Blanicka – через 70 м., нерегулируемый, 4 пешеходных перехода,
Vinogradska – Anny Letynska – через 70 м., нерегулируемый, 4 пешеходных перехода,
Vinogradska – Italska – через 100 м., регулируемый, 4 пешеходных перехода,
Vinogradska – Balbinova – через 70 м., нерегулируемый, 4 пешеходных перехода.

Через коротенькие 30 м. последний перекресток перед Национальным музеем. На той стороне улицы (на правой) – регулируемый Т-образный перекресток. А с левой стороны, где идем, проложен подземный переход, он же вход в метро. Музей сейчас на реконструкции. Нет сомнений, что по окончании вокруг музея будет красивая площадь и наземные переходы к ней.

А пока идем по подземному переходу (вдоль Национального музея) и выходим на регулируемый перекресток.

Блог. Вера Змеева. «Пражская Виноградская и пешеходы»

Регулируемый перекресток с ул. Вашингтонова (такие настали времена), за которым ул. Виноградская перетекает в главный проспект с конной скульптурой князю Вацлаву. Светофор не пищит, но стучит, как чечеточник. Его слышно тем, кто находится близко от светофора.
Цель достигнута, пришли. Потребовалось 25 минут на весь путь. Главный проспект перед нами.

По дороге отметим покрытие тротуаров, которым латают побитые участки, выложенное, словно мозаикой, прямо на старый асфальт.

Блог. Вера Змеева. «Пражская Виноградская и пешеходы»

Элементами «мозаики», не обязательно правильной формы, стали природные камни, пропущенные через камнедробильную машину. Тротуары не выравниваются, но приподняты, высокие, сухие и чистые.

Сравним теперь пройденный маршрут с маршрутом по Льва Толстого. Перечислю перекрестки друг за другом:

– с ул. Агломератчиков. Ни одного пешеходного перехода на перекрестке.
– с ул. Окт.революции – через 50 м. П-образный перекресток, светофоры развернуты на 3 стороны. То есть, чтобы перейти на другую сторону, к «кругляшке», пешеход ходит буквой П, пережидает светофоры. Дождь, мороз, жара – пускай ходит! Автомобилисты в мягких салонах, теплых или с кондиционером, с приятной музыкой, не подождут!
– с ул. Кузьмина – через 150 м. Ни одного пешеходного перехода на перекрестке. Машины разгоняются и едут на скорости. Рядом общественное здание ДКМ и детские площадки.
– с ул. Розы Люксембург – через 100 м. Оживленный перекресток, активное движение во все стороны. Один нерегулируемый пешеходный переход! Вместо 4-х.
– с ул. Февральской революции – через 150 м. от перекрестка. Регулируемый, можно перейти спокойно на любую сторону. Эталон. Первый такой.
– с ул. Каляева – через 150 м. Т-образный нерегулируемый перекресток. Рядом здание РКЦ, куда население носит коммунальные платежи, пожилые люди, в том числе. О, теперь теперь тут целых 2 пешеходника! Это благодаря пострадавшей женщине, которую тут сбили в прошлом ноябре.
– с ул. Ленина – через 150. Регулируемый, пищащий, можно перейти на любую сторону. Точнее, перебежать. Не мешкайте ни секунды, вам ее потом не хватит!
До конца улицы еще 3 перекрестка: эталонный — с ул. Луначарского и 2 опасных — с ул. Короленко и с ул. Фуфачева.

Более 1 млн. жителей проживают в Праге. И на ее территории ежедневно 1 млн. гостей.

В Серове проживают еще больше жителей, еще больше туристов, и еще больше территория города. Серов — это мегаполис с многокилометровыми расстояниями, которые нужно обязательно преодолевать быстрее, чтобы люди не добирались на работу по несколько часов. Так считают важные люди в кабинетах администрации и ГИБДД.

Они перепутали города.

А этот перекресток у серовской полиции, без переходов.

Блог. Вера Змеева. «Пражская Виноградская и пешеходы»

Блог. Вера Змеева. «Пражская Виноградская и пешеходы»

Блог. Вера Змеева. «Пражская Виноградская и пешеходы»

Блог. Вера Змеева. «Пражская Виноградская и пешеходы»

Пятница, 17.11.2017, время 16:40 – 16:50. Первый час пик — 16.00 -уже миновал, а новый – с 17.00 – еще не наступил. Едут во все стороны машины, грузовики, автобусы. Рискуя жизнью, переходят дорогу пешеходы.

Пешеходных переходов нет в принципе, ни одного. Такой принцип. На свете, возможно, больше нет города, столь небережливого к пешеходам.

Все фотографии выполнены автором заметки В.Змеевой

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...