Серовчане выдвинули 21 идею по благоустройству города. Сколько из них выполнила и выполнит администрация?

Виталий Стриж, 27 ноября 2017 в 08:47. 18
Серовчане выдвинули 21 идею по благоустройству города. Сколько из них выполнила и выполнит администрация?

Люди предложили – власть сделала?

В начале года серовчанам предложили высказывать идеи по благоустройству города на сайте моногорода.рф и голосовать за лучшие. Администрация пообещала, что обязательно изучит поступившие предложения.

Год подходит к концу. “Глобус” посмотрел, какие идеи были предложены горожанами, а какие из них — реализованы.

Больничный городок — развалины в самом центре Серова. Фото: архив “Глобуса”.

– Предполагалось, что в рамках приоритетного проекта “Комплексное развитие моногородов” идея, получившая наибольшую поддержку жителей муниципалитета, может быть реализована с привлечением средств вышестоящих бюджетов, – пишет в ответе на редакционный запрос глава Серовского городского округа Елена Бердникова.

Всего горожане предложили к реализации 21 идею. Больше всего голосов набрало предложение о ремонте дороги по улице Ленина (139 голосов), хотя о планах отремонтировать данную дорогу говорилось еще в сентябре 2016 года. Как только эта идея появилась на сайте, ее сразу же стали продвигать через социальные сети. Тогда руководитель Управления капитального строительства Ольга Нелюбина говорила, что уже готова смета и заказана проектно-сметная документация.

В частности, просьбы голосовать за ремонт улицы Ленина были размещены в сообществе молодежного парламента СГО и местной газеты в социальной сети “Вконтакте”».

– В 2017 году за счет средств областного и местного бюджетов выполнен капитальный ремонт 5,3 км дорожного полотна обозначенной улицы, – пишет Елена Бердникова.

Как отмечает глава округа, остальные идеи взяты на заметку.

– При реконструкции сквера Дворца культуры металлургов реализована идея об организации освещения дорожек, пересекающих сквер по диагонали, при реконструкции дворовой территории внутри домов по улице Луначарского, 112‚ 114, улице Короленко‚ 8, 10 – идея об установке игровых и спортивных комплексов, рассчитанных на детей разных возрастов,. Изменен режим работы светофора на перекрестке улиц Ленина-Красноармейская. Проводится работа по оптимизации транспортной сети. Идеи с сайта моногорода.рф, реализация которых находится в полномочиях органов местного самоуправления Серовского городского округа, будут приниматься во внимание при разработке плана мероприятий по благоустройству территории Серовского городского округа и муниципальной программы “Формирование современной городской среды на территории Серовского городского округа” на последующие годы, а также при разработке других муниципальных программ, рассматриваться в рамках заседаний общественных советов и комиссии, действующих при главе и администрации Серовского городского округа, учтены при работе с собственниками жилья в части благоустройства придомовых территорий и молодежными общественными объединениями, – пишет Елена Владимировна.

Глава не упоминает об идее, которая набрала 117 голосов и заняла второе место – “Было бы здорово, если бы территория больничного городка была реконструирована в центральный городской парк. В самом центре города должна быть площадка достойная внимания, а не разрушенные заброшенные здания старых больниц”.

“Около городской среды”
Самым активным пользователем сайта моногорода.рф из Серова была Вера Змеева, которая оставила 9 идей по благоустройству Серова. Среди них — обустройство пляжа, пересмотр схемы автобусных маршрутов, обустройство платных автостоянок, увеличение времени зеленого сигнала для пешеходов на перекрестках по улице Ленина…

Серовчане выдвинули 21 идею по благоустройству города. Сколько из них выполнила и выполнит администрация?

Серовчане выдвинули 21 идею по благоустройству города. Сколько из них выполнила и выполнит администрация? Принт-скрин сайта моногорода. рф.

– Выполнение программы по преданию комфорта городской среде больше похоже на работу “около городской среды”, – говорит Вера Змеева. – Об этом свидетельствуют благоустройство территории возле почты, елка на Сортировке. А весь центр отдан машинам. Автостоянки вдоль дорог, я предлагала сделать автостоянки вдоль скверов у ДКМ. Машины должны стоять по границам кварталов, а не на дворовых территориях. Дворовые территории нужно отдать детям. Это их территория изначально, так как дома не сдавались, пока не сдана детская площадка. Реконструкция сквера у Дворца культуры металлургов и пешеходных маршрутов через сквер – хорошее решение, очень приятное, но не хватает пешеходных переходов к скверу со стороны улиц Льва Толстого и Зеленой. Идея о строительстве корта во дворе дома №7 по улице Рабочей молодежи – самый большой двор в городе, так как во дворе также играют дети из “китайки” и дома № 15 по улице Заславского. Корт не построен. В мае депутаты приняли постановление по благоустройству дворовых территорий, где требуют согласия 2/3 от всех собственников дома. Они понимают, что такое 2/3? Каждый из депутатов набрал по 2000 голосов, есть меньше, то есть за них проголосовало 2%. Почему с нас требуют 2/3, а не простое большинство? Следующая идея – места для безопасного отдыха на воде. В городе таких нет.

Куда писать
Глава СГО в своем ответе отмечает, что информацию о проекте “Формирование современной городской среды” можно найти на официальном сайте администрации. Чиновники даже создали дополнительный раздел “Современная городская среда”.
Предложения можно оставить через электронную приемную.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...