Какие характеристики имеет хороший эндоскоп

Виталий Стриж, 05 декабря 2017 в 02:36. 465

Для детальных исследований внутренних органов в медицине используют эндоскопы. С помощью прибора изучают особенности желудочно-кишечного тракта, респираторные и мочевыводящие протоки, органы брюшной полости через небольшой надрез. Изображение эндоскоп получает через видеокамеру. А набор инструментов позволяет проводить хирургические вмешательства и брать на анализ фрагменты тканей.

Требования к прибору

Чтобы эндоскоп максимально качественно выполнял функционал, необходимо соблюдение 4 основных требований:

  • Наличие источника света для визуального осмотра участка организма;
  • Тонкая трубка для передачи светового сигнала;
  • Оптика для улавливания световых лучей, отраженных от объекта;
  • Система сбора изображений с целью обработки, сохранения и демонстрации полученной информации.

Классификация эндоскопов

В зависимости от критериев классификации медицинские эндоскопы принято делить по возрастному признаку:

  • Детские. Отличаются малым диаметром рабочей части. Используются при проведении диагностических и хирургических манипуляций у малышей.
  • Взрослые. К ним относят остальные приборы.

По цели использования выделяют следующие группы:

  • Смотровые. Применяют, когда необходимо изучить состояние внутреннего органа или полости.
  • Операционные. Позволяют осуществлять хирургические вмешательства.
  • Биопсийные. Используют, если необходимо взять пробу ткани с изучаемого органа.

По конструкционным особенностям эндоскопы делят на гибкие и жесткие.

Жесткие модели оборудованы линзовой оптикой, которая позволяет увеличивать изображения изучаемых участков. Основной недостаток прибора – ограниченность расстояния до объекта - сигнал передается только по ровному пути. Тем не менее в медицине широко используют:

  • Лапароскопы. Во время проведения местных хирургических манипуляций в гинекологии.
  • Ректоскопы. Длина аппарата – 30 см, исследуют состояние стенок прямой кишки пациентов.
  • Цистоскопы. Нашли применение в урологии, для ретроградной катетеризации мочеточников.
  • Эзофагоскопы. Помогают в изучении пищевода и извлечении посторонних предметов. Все чаще заменяются гибкими эндоскопами с волоконной оптикой.

Гибкие конструкции позволяют проникать к самым удаленным уголкам организма. Например, это идеальные приборы для осмотра желудочно-кишечного тракта. Используются оптиковолоконные системы передачи данных, основным недостатком которых считается низкое качество передаваемой картинки. Широко распространены следующие виды:

  • Артериоскопы. Помогают при диагностике состояния стенок кровеносных сосудов, ликвидируют проблемы на больных участках.
  • Бронхоскоп. Незаменимый прибор при изучении особенностей бронхиальных путей. Диаметр трубки маленький, тем не менее возможно извлекать слизистые образования из бронхов.
  • Гастроскопы. Популярны в гастроэнтерологии. Нужны при изучении, взятии тканей со стенок пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, выявлении очагов кровотечения и принятии оперативных мер по устранению.
  • Колоноскоп. Длинная гибкая трубка прибора, до полутора метров длиной, позволяет изучить складки и дальние отделы ободочной кишки. В конструкции терапевтических колоноскопов имеется отдельный канал для дополнительных инструментов — биопсийных щипцов, лазеров, скальпелей, приборов для резекции.

Основные производители эндоскопов

Российская аппаратура отличается невысокими ценами на приборы. Они простые и понятные в работе. Отличаются большими габаритами и скромным дизайном. Самые известные производители - компании ЛОМО и Оптимед.

Продукция иностранных фирм более современна, удобна для врачей и пациентов. Стоят на порядок дороже российских аналогов. Так, цены на цистоуретроскопы от компании Оптимед начинаются от 74 400 рублей. Стоимость аналогичного прибора от японской компании Fujinon начинаются от 131 000 рублей. В качестве источника света приборы оборудуются галогеновыми, ксеноновыми или светодиодными системами. Они позволяют получать точное и подробное изображение обследуемой полости. В России можно купить комплектующие части к аппаратам. Например, универсальную лампу Cermax PE175BF .

Olympus (Япония). Под этим брендом выпускаются бронховидеоскопы, с небольшим, всего около 4,2 мм диаметром трубки. Благодаря применению современных технологий, выдают качественное изображение.

Pentax (Япония). В частных клиниках пользуются спросом гастроскопы и бронхоскопы этой компании. Они представляют собой комплексные приборы для диагностики и оперативных вмешательств. Стоимость новых систем начинается от 600 000 рублей.

Welch Allyn (США). Выпускают ректоскопы из медицинской нержавеющей стали. Гибкие модели с волоконной системой передачи сведений пользуются заслуженным спросом.

Подводя итоги, стоит заметить, что современные технологии позволяют максимально безболезненно проникать внутрь человеческого организма. На всех этапах, при генерации света, захвате изображения, передаче сигнала и обработке данных используются инновационные разработки. Так, видеоэндоскопы передают сигналы в цифровом коде, картинка получается качественной, что повышает точность диагностических и хирургических манипуляций.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...