Технология производства пластиковой одноразовой посуды

Виталий Стриж, 14 декабря 2017 в 00:53. 558

Пластиковая одноразовая посуда – очень популярное решение в общепите, в пищевой промышленности, а также в быту. Продукция этого типа позволяет решать сразу несколько задач: быстро снабжать людей необходимой посудой, избавляться от загрязненной посуды, обеспечивать комфортное употребление пищи в практически любых условиях. Рассмотрим, как происходит изготовление данного вида продукции.

Технология производства пластиковой одноразовой посуды

Основные этапы производства посуды из пластика

Для изготовления применяются разные полимеры, прежде всего – полипропилен, полиэтилен, ПЭТ. Технологический процесс для них примерно одинаков:

  • Сначала методом экструзии выпускается листовой полимер. Для этого гранулы сырья расплавляются и перемешиваются до получения однородного расплава. Под давлением он подается на плоскощелевой экструдер. Толщина устанавливается в зависимости от типа полимера и находится в пределах от 0.5 до 2 мм.
  • Далее подготавливаются металлические формы для вакуумного формования. Эти формы задают геометрию будущих изделий. Современные технологии позволяют добиваться высокой детализации фактуры, потому возможны такие решения, как ребристая поверхность стаканчика или шероховатое дно тарелки.
  • Из отдельных форм формируется матрица, по габаритам соответствующая размерам листов полимера, которые будут обрабатываться. Как правило, из одного листа может получаться от 4 до 32 и более изделий.
  • Листовой полимер подается в аппарат вакуумной формовки, где он разогревается до температуры плавления. Одновременно с нагревом с помощью вакуума лист всасывается в форму, в результате чего поверхность приобретает нужную геометрию.
  • После того, как лист приобрел заданные очертания, он разрезается на отдельные изделия, обрабатываются кромки, стаканчики, тарелки и прочая продукция приобретает законченный вид.

Такая технология позволяет автоматизировать процесс практически на 98%, человеческий труд нужен только для загрузки гранул и упаковки готовой продукции. Даже со штабелированием готовых изделий успешно справляются роботы.

Способы повышения качества

Чтобы изделия радовали своим качеством, существует ряд методов для его улучшения. В первую очередь должно применяться хорошее сырье – первичные гранулы, отвечающие требованиям. Также важную роль играет качество и точность изготовления формы. Наконец, ключевое значение имеет качество обработки кромок и краев. Ведь именно от этого зависит, насколько приятно будет держать в руках данное изделие.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...