Госавтоинспекторы провели в Серове рейд по выявлению нарушений правил перевозки детей

Виталий Стриж, 20 декабря 2017 в 08:37. 30
Госавтоинспекторы провели в Серове рейд по выявлению нарушений правил перевозки детей

Нахождение в салоне автомобиля ребенка в специальном удерживающем кресле – одно из главных требований, предъявляемых Правилами дорожного движения к перевозке детей до 12 лет. К сожалению, многие водители пренебрегают безопасностью маленьких пассажиров, не осознавая в полной мере, что ценой преступной беспечности может стать жизнь ребенка.

Госавтоинспекция провела в Серове рейд по выявлению нарушителей правил перевозки детей . Фото: ГИБДД Серова, архив «Глобуса».

18 и 19 декабря сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Серовский» провели профилактические мероприятия, направленные на выявление водителей, нарушивших Правила перевозки маленьких пассажиров. Мероприятие проводилось в утренние часы вблизи дошкольных учреждений – «Лучик», «Росточек», «Дельфинчик», «Петушок», а также на отдаленных территориях у детских садов в поселке Энергетиков и в селе Филькино.

В ходе профилактических рейдов, сотрудники ГИБДД останавливали автомобили, в салоне которых находились дети. Инспекторы рассказывали водителям о необходимости использования детских удерживающих устройств, о том, как правильно установить детское кресло и о тяжелых последствиях, к которым может привести неправильная перевозка малышей, ведь в большинстве случаев именно детское кресло спасает жизнь ребенку.

За 2 дня проведения профилактического мероприятия было выявлено 19 случаев, связанных с нарушением правил перевозки детей без специальных детских удерживающих устройств. В отношении нарушителей составлены административные материалы по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ (штраф в размере 3000 рублей).

За 11 месяцев 2017 года на территории Свердловской области из 12 погибших детей, 5 погибли в качестве пассажиров. На обслуживаемой территории в дорожно-транспортных происшествиях в качестве пассажира пострадал 1 ребенок, который перевозился в детском удерживающем устройстве в соответствии с весом, ростом и возрастом ребенка, а также ГОСТу Р 41.44.

За текущий период этого года на территории Серовского, Сосьвинского, Гаринского городских округов 1146 водителей были привлечены к административной ответственности за данное нарушение.

ГИБДД поясняет, обязательное условие для использования детских кресел и иных средств — диагональная ветвь ремня должна проходить через плечо и грудную клетку ребенка и не попадать в область шеи или головы.

Важно понимать, что от выбора детского удерживающего устройства напрямую зависит безопасность ребенка. Статистика говорит о том, что именно полноценные детские автокресла, имеют значительное преимущество над бустером. Находясь в бустере голова, а так же верхняя часть туловища ребенка никак не защищены, и в случае бокового удара ребенок получает травмы о боковые стойки автомобиля, в то время как детское автокресло имеет подголовник и выступы, что дополнительно защищает маленького пассажира от травм в случае дорожно-транспортного происшествия.

Несмотря на изменения в ПДД, ГИБДД настоятельно рекомендует на заднем пассажирском сидении для детей от 7 лет также использовать детские удерживающие устройства — автокресло и бустер.

Наталья Большакова, старший инспектор по пропаганде
ОГИБДД МО МВД России «Серовский»

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...