Блог. Марина Демчук: «От детсадовских малышей до опытных меломанов»

Виталий Стриж, 23 декабря 2017 в 12:47. 42

Библиотека способна утолить голод не только информационный, духовный, но и, так скажем, эстетический.

Виртуальные концерты, проходящие здесь, предназначены для самой разнообразной аудитории – от детсадовских малышей до опытных меломанов, от популярных романсов до высокой классики. В афише сезона преобладают прямые трансляции из Свердловской филармонии, есть также замечательные записи из концертного зала им. П. И. Чайковского в Москве, представляющие смежные жанры – танцы народов мира, музыкально-литературные композиции и так далее, так что зрителям не приходится сетовать на скуку и однообразие программ.

И, конечно, каждый концерт обставляется другими событиями, малыми и большими, будь то выставка книг с биографиями композиторов, историей музыки и ее направлений, творческие конкурсы либо участие интересных гостей. В свое время очень украсили наши встречи популярные лекции по истории музыки, которые проводил перед концертами альтист, преподаватель музыкальной школы Анатолий Евгеньевич Поповский — и не только рассказывал, но и исполнял небольшие произведения на альте. Завсегдатаи нашего виртуального концертного зала до сих пор вспоминают эти выступления. К сожалению, Анатолия Евгеньевича с нами больше нет. Но жизнь продолжается. Продолжаются и поиски интересных собеседников, гостей, популяризаторов высокого искусства.

Недавно в наше филармоническое собрание влился новый человек – актриса Серовского драматического театра Лариса Геннадьевна Бунькова. Ее появление и интерес к нашим музыкальным делам сразу спровоцировали желание приобщить такого интересного человека к организации «концертного пролога», то есть выступления перед началом виртуального концерта. Тем более, что и повод появился очень скоро: объявленная в записи программа Большого симфонического оркестра под управлением В. Федосеева «Ромео и Джульетта». В этой программе звучит музыка трех совершенно непохожих композиторов совершенно разных эпох: Чайковского, Прокофьева, Бернстайна. Всех их объединяет шекспировская тема, но решает ее каждый по-своему. И, конечно, в такой вечер очень уместно было услышать строки Шекспира.

Съемка Варламовой С. Н.

Лариса Геннадьевна не только сама взялась прочитать их, не только срежиссировала выступление, но и взяла в помощники двух молодых непрофессиональных исполнителей – дочь Лизу и студента СТСОиП Даниила Сыщикова. Эксперимент удался. Музыка и слово вместе звучали вполне гармонично.

Думаю, что такого рода эксперименты стоит продолжить и в будущем. Тем более, что каждый месяц Свердловская филармония объявляет какой-нибудь новый творческий конкурс для членов филармонических собраний.

Кстати, по итогам всех этих конкурсов будут выявлены победители, и лучший актив из числа филармонических собраний области отправится отдыхать в Судак в 2018 году! Есть за что побороться!

Если у вас есть новые идеи, как сделать наши виртуальные концерты еще интереснее, желание поделиться своими талантами с благодарными зрителями и слушателями, приглашаем вас войти в актив нашего филармонического собрания.

Кстати. Ближайший (и он же последний в уходящем 2017 году!) концерт состоится 28 декабря в 18 часов. И это будет феерическая оперетта Имре Кальмана «Сильва» («Королева чардаша»), любимая многими поколениями зрителей и слушателей – настоящий новогодний подарок меломанам.

М. А. Демчук, лидер филармонического собрания г. Серова

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...