Сегодня вышел в свет 1000-й номер серовского «Глобуса»

Виталий Стриж, 27 декабря 2017 в 12:09. 45
Сегодня вышел в свет 1000-й номер серовского «Глобуса»

И тысячу раз скажу это слово

Если бы меня спросили: «Что для вас «Глобус?», то я бы ответил быстро и кратко: «Это интересно!».

Именно так, с №1 и по сегодняшний – 1000-й номер. Уверен, что со мной согласятся и мои коллеги, и тысячи постоянных читателей «Глобуса».

Корректор Андрей Гребенкин прочитал … 1000 номеров “Глобуса”. Фото:Андрей Клеймёнов, «Глобус».

Почему интересно? Ответить конечно можно, но сложно. Это ведь как любовь. Мы влюбляемся не за что-то, а просто так. И уж точно любим не за красивые глазки. Это чувство из области «небесной канцелярии», а подкрепляется оно поступками и внутренним содержанием. Поэтому наверное и не зря слово «интерес» происходит от латинского – «важно» и «быть внутри».

Что такое 1000 номеров? Это 19 с лишним лет работы (да-да, «Глобусу» в следующем году исполнится 20 лет – юбилей!). И на протяжении этого периода каждый номер газеты – как рождение ребенка, трудно, сложно, но всегда удивительно. И каждый раз, каждый номер – что-то новое, и это новое ты проживаешь внутри себя: каждый факт, событие, статью, а часто и чью-то судьбу.

Отчетливо помню выпуск самого первого номера «Глобуса». Ноябрь, 1 ночи, но вся типография во главе с директором не спит. Все наготове. Ждем новую газету. «Влетают» с готовыми пленками «редакционные начальники» Ирина Степанова и Светлана Якушева. В последний раз перед печатью внимательно просматриваю полосы. До 6 утра надо качественно напечатать в две краски (помните черно-красный вариант «Глобуса»?), вложить, распределить по пачкам и сдать тираж на руки ответственным за доставку людям.

За пройденные годы можно вспомнить разные периоды, события, «бомбовые» статьи. К примеру, движение «Май» и «баковское» время. Этот всеобщий подъем и вера народа в благие перемены, в справедливость! Тогда несколько раз «Глобус» печатался миллионным(!) тиражом. Работали круглыми сутками, спали прямо на столах в кабинете.

Есть такое выражение – «свобода слова». Считаю, что именно «Глобус» в Серове впервые показал, что это значит. Своими смелыми журналистскими расследованиями и правдивыми, основываясь на официальных документах, статьями. Невзирая на должности, заслуги и звания, вплоть до «высших мира сего». Такая подача материала вызвала переворот в сознании, шок, и, конечно же, небывалый интерес к газете. Каждый номер – откровение, сенсация и… жизнь в ожидании от номера до номера.

Лично мне запомнилась напечатанная в те годы правдивая статья про наш серовский хоккейный клуб и какая «буча», какой скандал после этого разразился. Свобода слова и правда всегда кому-то глаз колет.

До сих пор трогательно смотреть, как в день выхода газеты приходят наши подписчики, берут в руки свежий экземпляр и тут же (а порой и прямо на улице) останавливаются, начинают листать страницы и… читают. Значит не зря сработала наша команда, до сих пор мы держим читателя в этом прекрасном состоянии – интереса.

Всегда люблю «Глобус» за новизну. Помните сенсационную «Елка для мэра», наряженную новогодними игрушками и пожеланиями? Замечательная была идея!

У каждого читателя наверняка осталась в памяти из тысячи номеров «Глобуса» какая-то история, которая тронула его душу. У меня тоже есть такая – рассказ Татьяны Шарафиевой о лошади, которую просто-напросто мучил нерадивый филькинский хозяин. Я не отношусь к любителям лошадок и вообще домашних животных, считаю, что в первую очередь надо жалеть людей. Но эта статья про бедную лошадку заставила меня настолько сочувствовать и сострадать, что эти эмоции помню до сих пор.

Может и не зря наша газета носит имя «Глобус»? Ведь если взять в руки школьный глобус, то, допустим, ты сейчас в Южной Африке, а через мгновение, легким движением пальца – и ты уже на побережье Северного Ледовитого океана. И это всегда интересно. Вот так и «Глобус» – все тысяча номеров.

Андрей Гребенкин, сотрудник “Глобуса”.

А вы еще не купили свежий номер «Глобуса»? Прочитать анонс газеты, которая сегодня появилась на прилавках магазинов Серова и Сосьвы, можно по ссылке.

1000-й номер «Глобуса»: серовчанина наградили за героизм, а жильцы многоэтажки освободили из заточения котиков. Бонус — ТВ-программа на новогодние каникулы

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...