Как прийти в форму после каникул: советы специалистов

Виталий Стриж, 07 января 2018 в 13:58. 33
Как прийти в форму после каникул: советы специалистов

Еще пара праздничных дней – и пора на работу. Как привести себя в трудоспособное и бодрое состояние после длинных и ленивых выходных?

В первые дни «собачьего» года чувствуете себя таким грустным щенком? Читайте наши инструкции и «оживайте»! Иллюстрация: pixabay.com

«Напоите» глаза чаем

Наш организм страдает из-за плохого питания, обезвоживания (после чрезмерного потребления алкоголя), недостатка сна и злоупотребления косметическими средствами.

Для начала важно сбалансировать свое питание и вернуться к обычному режиму, не забывая про завтрак, плотный обед и легкий ужин. На ночь стоит как можно меньше кушать, но пить больше воды – это поможет снять отечность лица и даже немного сбросить вес. На какое-то время лучше исключить алкоголь и напитки искусственного производства, заменив их соками, чаем или водой.

Простой способ вывести шлаки из оргазма – каждое утро за 30 минут до завтрака выпивать стакан воды с долькой лимона. После этого будет очень кстати небольшая физическая разминка. Зарядка поможет вам проснуться и вернуться к рабочему режиму.

Скорее всего, какое-то время после праздников у многих будут проблемы со сном, ведь во время отдыха режим очень сильно сбивается – мы ложимся спать, когда захотим, и встаем, когда сами проснемся. В результате организм отказывается просыпаться по будильнику и засыпать рано вечером только из-за того, что «завтра на работу». Если вы не можете заснуть – выпейте горячего чаю или молока. Но точно не стоит смотреть телевизор или читать.

Если утром долго не можете проснуться, то лучший помощник в этом деле – контрастный душ. Главное тут – не увлекаться и принимать душ не более пяти минут, при этом температура воды должна быть не выше 37 градусов. Горячая вода вас только расслабит и вернет в сонное состояние. Для большего эффекта рекомендуется пользоваться тонизирующим гелем для душа и активно растереть себя полотенцем.

Чтобы вернуть себе свежий вид и красоту – стоит действовать поступательно. Первым делом вас могут выдать глаза. Если белки глаз воспалены и покраснели, то поможет народный метод – налейте в глубокую тарелку чай, опустите туда лицо и немного поморгайте глазами. Тут главное не перестараться.
Также очень эффективны чайные пакетики. Их нужно немного охладить в холодильнике и положить на глаза.

Полезно умываться прохладной водой. Можно раз в два дня делать питательную маску – выжмите сок половинки апельсина, намочите им салфетку и приложите ее к лицу на пять минут. Витамин С поможет вернуть уставшей и тусклой коже сияющий вид.

Килограмм колбасы или час в бассейне?

Несколько полезных советов — от Валерия Васюкова, главного тренера по лыжным гонкам Карпинской детско-юношеской спортивной школы.

  • Длинные выходные дают возможность восполнить недостаток движения. Например, можно устроить прогулку на лыжах или поплавать в бассейне, то есть разрешить себе какие-то вещи, на которые в обычные дни не хватает свободного времени.
  • Оденьтесь потеплее и просто погуляйте по городу – сходите в парк, к городской елке. Только не по магазинам и друзьям.
  • Начните делать зарядку или хотя бы легкую разминку по утрам: 7-8 упражнений под бодрящую музыку. Постарайтесь, чтобы в новом году это вошло в привычку.
  • Не старайтесь похудеть за счет диет и голодания за несколько дней. Лучше кушать часто, но маленькими порциями. Полноценное питание зимой, в морозы, необходимо!
  • Полезной будет баня. В неделю после праздников можно сходить в нее два раза.
  • И в праздничные дни работает прокат коньков, лыж, спортивные оздоровительные группы и бассейны. Сходите всей семьей, воспользуйтесь возможностью побыть вместе, подвигаться, взбодриться. Также прийти в форму помогут обычные пешие прогулки.

Как прийти в форму после каникул: советы специалистов

Иллюстрация: pixabay.com

Если «белочка» прискакала

Владимир Григорьевич Ратновский, серовский врач-психотерапевт высшей категории лечит людей с алкогольной зависимостью. И знает, как определить «край» веселью и что делать, если за каникулы вы все-таки переборщили с возлияниями.

– Насколько верны народные способы борьбы с похмельным синдромом?

– Тут надо видеть разницу. Если человеку наутро после попойки непременно нужно опохмелиться, то это может говорить о начавшемся заболевании алкоголизмом. Если же он готов обойтись без спиртного, а просто хочет прийти в норму, то народные средства могут стать полезным подспорьем. Лучшим я считаю рассол от квашеной капусты. В нем много витаминов, он хорошо отрезвляет. Огуречный рассол тоже в этом случае неплох.

– Что должно насторожить во время праздников, которые для большинства семей не обходятся без алкогольного марафона?

– Если человек не знает для себя определенную норму, которую может выпить, чтобы не потерять контроль, чувство реальности, или, например, мужчина не пьет 1-2 месяца, а на праздник выпивает 150 грамм алкоголя и его «уносит» в запой на три дня – это уже алкоголизм. А если человек напился до галлюцинаций, то это уже третья стадия заболевания.

– Как можно определить эту стадию?

– Человек перестает ориентироваться на местности, во времени. Он «слышит» непонятные звуки, голоса, потом «видит», например, мелких животных – крыс, мышей. Это уже признаки «белой горячки». Родным нужно как можно быстрее вызвать Скорую помощь, до приезда попытаться связать человека, чтобы он ничего не натворил, не нанес ущерба ни себе, ни окружающим.

– Стоит ли «выбивать» алкогольное похмелье экстремально – например, парилкой и нырянием в снег?

– Помогать восстановлению организма сильными физическими нагрузками, такими, как долгая пробежка, ныряние в прорубь нельзя. Можно получить обратный результат. Лучше просто прогуляться на свежем воздухе. И помните – ничто не проходит бесследно. Переедание, питье алкоголя без меры, жизнь с минимумом движения пусть не сразу, но скажутся на здоровье.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...