Чтобы пройти флюорографию, серовчанам придется сходить к терапевту. Дважды

Виталий Стриж, 17 января 2018 в 13:27. 75
Чтобы пройти флюорографию, серовчанам придется сходить к терапевту. Дважды

В редакцию обратился серовчанин, пожелавший остаться неназванным (его данные у нас есть, — прим. редакция). Мужчина рассказал о новых правилах прохождения флюорографического обследования. Раньше желающий мог просто “прийти на флюорограф”. А теперь нужно получить направление терапевта по месту жительства. И это далеко не все “шероховатости”.

Двойное финансирование?

“Для профилактики туберкулеза каждый гражданин имеет право один раз в год бесплатно пройти флюорографическое обследование легких на основании полиса ОМС. Раньше для того, чтобы пройти обследование, гражданин мог прийти в кабинет флюорографии по месту жительства и сделать снимок, а сейчас его отправляют за направлением к терапевту. (…) Нужно записаться на прием к терапевту, получить талончик на определенный день, высидеть очередь, получить направление. У нас что, терапевтов нечем занять? Далее гражданин идет в кабинет, где оказывается услуга. После прохождения, чтобы получить на руки заключение, нужно снова идти к терапевту, так как на руки работники ГБУЗ СО «Серовская городская больница» его просто не выдают, объясняя это устным приказом руководства. Для прохождения флюорографа для трудоустройства, гражданин должен съездить в кассу на улице Октябрьской революции, затем приехать на Сортировку, в хозрасчетное отделение на улице Крупской — уже за услугой”, — цитируем обращение серовчанина.

Флюорографическое обследование позволяет выявить туберкулез на ранней стадии. Фото: архив “Глобуса”.

По его словам, вместе с квитанцией об оплате врачи просят предъявить и полис ОМС. Для чего? Чтобы провести эту услугу еще раз через ТФОМС? И получить “двойное финансирование” оказанной услуги?

Процедура усложнилась

Сотрудники Серовской городской больницы, занимающиеся проведением флюорографии, подтвердили, что процедура усложнилась.

— С какой целью вы хотите пройти? Кто вас посылает? Что беспокоит?

— Меня ничего не беспокоит. Знаю, что граждане могут пройти это исследование по полису ОМС раз в год.

— Пожалуйста, никто не отказывает. Ответы ставятся в амбулаторную карту по направлению доктора.

— Нужно к терапевту идти? А раньше не нужно было…

— Сейчас такого нет.

Ныне пациент, желающий пройти флюорографию, должен отправиться в регистратуру и получить талон на прием к терапевту. Специалист дает направление и гражданин проходит процедуру. Если требуется получить ответ на руки, то пациенту придется снова посетить терапевта. Если ответ на руки не нужен, результат флюорографии будет занесен в базу данных специалиста.

Случаи двойного финансирования пока не установлены

Ситуацию прокомментировали в территориальном Фонде обязательного медицинского страхования.

— Вряд ли кому-то придет в голову идея прийти в лабораторию и сказать: «Сделайте мне биохимию крови». На это исследование нужно направление терапевта либо иного специалиста. Тогда почему каждый житель Серова считает, что на флюорографию можно прийти без направления врача? Может быть, гражданину нельзя проводить такую процедуру? На любое исследование должно быть направление врача. Раньше эту услугу оказывали неправильно. На других территориях ни одно исследование не производится без направлений врача, а у вас любой человек мог прийти и сказать: «Сделайте мне флюорографию». А если это, например, психически больной человек, который ходит на исследование каждый месяц, а потом лечится от лучевого заболевания? Конечно, это частный случай. Но любое исследование делается только по назначению врача, а не по желанию гражданина, — говорит Екатерина Ильичева, директор филиала ТФОМС Свердловской области по Северному управленческому округу.

Чтобы пройти флюорографию, серовчанам придется сходить к терапевту. Дважды

В Серове усложнилась процедура прохождения флюорографического обследования. Фото: архив газеты «Глобус».

Она отмечает, что каждый пациент имеет право раз в год пройти флюорографию бесплатно.

— Если гражданин не прописан в Серове, он имеет право прикрепиться к поликлинике, написав заявление. И получить направление на бесплатную процедуру, — Екатерина Ильичева подчеркивает, что на платном приеме никаких полисов ОМС гражданин предъявлять не должен. — — При проверке учреждения мы всегда сверяем списки людей, лечащихся платно, и тех, что прошли в реестре (ОМС, — при. редакция). Так исключается двойное финансирование. Если подобные случаи выявляются, то деньги с больницы снимаются. При проверках в Серове пока не было установлено случаев двойного финансирования.

Кстати

Руководство Серовской городской больницы отказалось комментировать сложившуюся ситуацию. Настояло на подаче письменного запроса. Он будет направлен.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...