Вертолет из Екатеринбурга несанкционированно приземлился на «огород» в Серове. Пилота оштрафовали

Виталий Стриж, 24 января 2018 в 18:08. 63
Вертолет из Екатеринбурга несанкционированно приземлился на «огород» в Серове. Пилота оштрафовали

Серовская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности полетов. Основанием для прокурорской проверки стала посадка вертолета МИ-2, которая случилась в Серове в ноябре 2017 года. Проверку прокуратура проводила совместно с Федеральной службой безопасности.

Об этом «Глобусу» сообщил Серовский городской прокурор Юрий Гавриловский.

– В ходе мониторинга интернет-СМИ мы нашли информацию, что в Серове совершил посадку вертолет, – рассказал Юрий Владимирович. – Как было установлено проверкой, пилот коммерческой авиации — житель Екатеринбурга. Он осуществил посадку в Серове. Можно сказать, что вертолет приземлился на «огород», для дозаправки сел на частное подворье — базу «Штиль». Он приземлился, на следующий день взлетел и направился в сторону Алапаевска. Как гласят федеральные авиационные правила, взлет и посадка на территории в пределах границ муниципального образования, а вертолет приземлился практически в городской черте, требовали получения разрешения из местной администрации. За этим разрешением в администрацию никто не обращался. Росавиация была уведомлена, что пилот собирается осуществлять полет, а разрешение серовской администрации на взлет и посадку в пределах города получено не было.

По нашим данным, это тот самый вертолет, пилот которого был оштрафован за несанкционированные посадку и взлет в Серове. Фото было сделано нашим читателем в конце ноября 2017 года. Фото: Владислав Завальнюк.

Федеральная служба безопасности, по словам Юрия Гавриловского, нашла очевидцев и свидетелей взлета и посадки вертолета, опросила их. Также ФСБ помогла установить личность пилота.

– В данном случае была прямая угроза безопасности, – отметил Серовский транспортный прокурор. – Есть вертолеты МЧС, есть медицинские вертолеты и иные вертолеты. Подворье — это не аэропорт, где есть аэронавигация. Здесь администрация должна быть в курсе, кто и в какое время совершает полеты, чтобы не было допущено перекрестных полетов, которые могут окончиться столкновениями.

В связи с тем, что был нарушен порядок проведения взлета и посадки в пределах города, было возбуждено дело об административном правонарушении (по статье 11.4 КоАП РФ). Пилот был оштрафован на 2 тысячи рублей.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...