Левая рушится – правая страдает… Мужчина вынужден жить в летней кухне

Виталий Стриж, 13 марта 2018 в 10:24. 39
Левая рушится – правая страдает… Мужчина вынужден жить в летней кухне

Окна заколочены досками, половины крыши нет, подход завален сугробами. В таком состоянии находится двухквартирный дом №2 по улице Садовой в поселке Красноярка.

В нем у Ивана Пискового жили еще родители, а сам он прописан по этому адресу уже 30 лет. Сейчас мужчина, как говорит, вынужден ютиться в летней кухне.

По словам Ивана Сергеевича, в первой квартире дома № 2 по улице Садовой этого дома прописаны 12 человек. Информацию эту он почерпнул из квитанций за коммунальные услуги, которую принесли в соседнюю квартиру. Фото: предоставлено Иваном Писковым.

Муниципальная крыша рухнула

– Двухквартирный дом разрушился. Во второй половине никто не проживает уже около 20 лет, – рассказывает Иван Сергеевич. – Обе квартиры находятся в муниципальной собственности. Три года назад под тяжестью снега упала крыша у второй половины дома. Из-за этого потом лопнула крыша и у меня, стены отошли, по потолку пошли трещины. Рушится печная кладка.

Сейчас Иван Писковой живет в летней кухне – строении 6 метров на 4. В доме жить страшно.

По словам Ивана Сергеевича, администрация муниципалитета не хочет ремонтировать дом. И не дает Писковому, который хочет спасти от разрушения хотя бы свою квартиру, разобрать вторую половину дома.

– В доме прописаны я и племянник. Он сейчас снимает квартиру в городе. Переехать ему пришлось из-за разрешения дома. Я ходил в администрацию Серова. Там мне сказали, что “это наша собственность, что хотим, то и делаем”. Я хотел разобрать вторую половину дома и сделать пристрой к своей половине. Но мне не дают этого сделать, – рассказывает мужчина. – У нас у всех в поселке ветхое жилье, а помощи никакой…

Иван Писковой говорит, что раньше взамен разрушающейся квартиры власти предлагали ему комнату в одном из общежитий Серова. Но уезжать из поселка в город мужчина не планирует.

– Здесь у меня хозяйство, участок. Раньше была скотина – корова, свиньи. Сейчас уже не держу, – рассказывает Иван Сергеевич.

Сами виноваты?

Заведующий территориальным отделом администрации в поселке Красноярка Валерий Глухов утверждает, что обе половины дома находятся в нежилом состоянии уже больше 10 лет. И в том, что дом разваливается, виноваты сами граждане.

– Дом — муниципальный. Сейчас мужчина живет в летней кухне, а в самом доме жить нельзя. Лет 15 в этом доме никто не жил — ни соседи Пискового, ни он сам. Дом и пришел в негодность. Мужчина всегда был прописан в этом доме, а жил в городе. И сейчас он живет в городе, – говорит Валерий Генрихович. — Писковой хотел разобрать вторую половину дома, а ему не дают. Я не против, чтобы он вторую половину разобрал, но комитет по управлению муниципальным имуществом не разрешает. Иван Писковой ко мне обращался, я пытался ему помочь. Но…

По словам Валерия Глухова, сейчас у Ивана Сергеевича только один выход: ему нужно встать в очередь на получение жилья из маневренного фонда.

– Сейчас вышел новый закон. Эти разваливающиеся дома ремонтировать нельзя. Люди никогда не платили за эти квартиры и накопительной части на доме нет, — отмечает Глухов.

К теме вернемся.

«Глобус» подготовил официальный запрос в администрацию Серовского городского округа, касающейся дальнейшей судьбы дома в Красноярке.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...