«Работаем по-честному»… «ЖКХ СЕРОВ» объясняет, как сэкономить на оплате общедомовых нужд Реклама

Виталий Стриж, 21 марта 2018 в 05:45. 24
«Работаем по-честному»… «ЖКХ СЕРОВ» объясняет, как сэкономить на оплате общедомовых нужд Реклама

Среди вопросов, связанных с оплатой услуг ЖКХ, траты на общедомовые нужды всегда вызывали у серовчан наибольшее количество споров и расхождений во мнениях. У кого-то начисления были больше, у кого-то меньше, а некоторые квартиросъемщики вовсе не соглашались с «дополнительной статьей расходов». Специалисты управляющей компании «ЖКХ СЕРОВ» и ее генеральный директор Руслан Шелков рассказывают, как сэкономить на ресурсах при содержании общего имущества и извлечь максимум выгоды без ущерба комфорту и времени.

«Превосходя ожидания»

Речь идет о холодном, горячем водоснабжении и электроэнергии. Есть ряд постановлений Региональной энергетической комиссии, по которым производятся расчеты, сборы средств с населения и расчеты с ресурсоснабжающими организациями.

Многие считают, что общее имущество дома — это, грубо говоря, лестничные клетки. На самом деле в состав общего имущества относят подвалы, чердаки и придомовую территорию. Сейчас жителям дано право выбора: либо оплачивать энергетические расходы по нормативам, либо провести собрания и принять решение по оплате от разницы показаний между общедомовым счетчиком и индивидуальным потреблением. Мы уверены, что все должно быть по-честному. Нужно, чтобы люди платили не по нормативам, а только за то, что использовали по факту, — прокомментировал Евгений Мик, заместитель директора управляющей компании «ЖКХ СЕРОВ» по общим вопросам.

Чтобы рассказать гражданам о возможности сэкономить на оплате жилищных и коммунальных услуг, в 2017 году компания начинает активно проводить собрания собственников жилья в ввереном жилфонде.

Изменения в жилищном законодательстве происходят довольно часто. Не всегда жители могут уследить за всеми изменениями. Многие граждане заинтересовались возможностью сэкономить. Схему оплаты по фактическому потреблению мы запустили с 1 января 2018 года. В некоторых домах индивидуальное потребление соизмеримо общедомовым начислениям. И там результат превзошел все ожидания: общедомовые показатели стали минимальными. Жители увидели положительный эффект в своих квитанциях. Такая схема удобна и правильна и для нас, и для граждан, — рассказал генеральный директор компании «ЖКХ СЕРОВ» Руслан Шелков.

Чтобы достичь экономии, от жителей прежде всего требуется участие. Необходимо не только должным образом провести и оформить собрание собственников жилья, но и поддерживать дисциплину по сбору и передаче показаний приборов учета. Это очень важно. Из 115 многоквартирных домов, находящихся под управлением «ЖКХ СЕРОВ», 50 приняли решение «платить по разнице«и получили расходы на оплату ОДН значительно ниже нормативов — по электроэнергии и холодной воде, в частности.

Выгода для квартиросъемщика

Схема возможной экономии по электроэнергии выглядит следующим образом. Четырехподъездный многоквартирный дом, примерная площадь лестничных клеток — 300 квадратных метров. Это значение умножается на норматив: 1,96 Квт/ч за один квадратный метр. Получается 588 Квт. Этот показатель перемножается на действующий тариф — 3,71 рубля. Выходит 2181 рубль. А ведь это без учета площадей чердака и подвала, которые тоже должны учитываться при расчетах. При таких начислениях суммы увеличиваются в разы. Жильцы «скидываются» на оплату света, который горит в подъезде, в подвале, на придомовой территории. Но когда люди принимают решение платить согласно показаниям приборов учета, то сумма снижается до минимума.

Для корректного определения объема фактического потребления необходимо озаботиться установкой индивидуальных приборов учета.

— Пусть это небольшие деньги, но считаются они ежемесячно В конце месяца мы снимаем показания общедомовых приборов учета. Затем аккумулируются показания индивидуальных приборов учета. В следующем месяце мы все пересчитываем, находим общую дельту и в конце текущего месяца насчитываем фактическое потребление за предыдущий. Если все сделать правильно и своевременно, то эти расходы сократятся с условных 50 рублей, которые сейчас платит одна квартира, до одного рубля. Норматив — понятие усредненное, человек мог потребить эти ресурсы, а мог и не потребить. А тут факт, который показывает, сколько человек точно потребил. Такие расчеты — нормальная практика. Не нужно бояться «переплатить», потому как такой исход маловероятен, — объясняет Руслан Григорьевич.

Если жильцы, дома которых находятся в управлении компании «ЖКХ СЕРОВ», захотят нивелировать расходы на ОДН таким путем, они должны обратиться в управляющую компанию. Ее специалисты готовы оказать содействие в качественном и быстром оформлении документов для проведения собрания собственников жилья.

Руслан Шелков отмечает, что от жителей требуется желание участвовать в этом процессе.

В настоящее время 50 из 115 домов управляющей компании «ЖКХ СЕРОВ» под руководством Руслана Шелкова уже перешли на новую систему расчета ОДН и остались довольны результатом.

Куда звонить?

Телефон для справок: 8 (34385) 7-57-11 (приемная).

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...