Блог. Сергей Азаров. «Память Крестьянина и Солдата»

Виталий Стриж, 25 апреля 2018 в 09:13. 21
Блог. Сергей Азаров. «Память Крестьянина и Солдата»

Каждый раз в газете « Глобус» я с опаской открываю предпоследнюю страницу, где публикуется список ушедших на неделе. Недавно открыл и прочитал, что скончался Постников И.А. 1924 г.р., Постников Иван Анемподистович – которого я знал как сильной воли человека, крестьянина и солдата войны.

Солдаты Великой Отечественной войны уходят, завоевав для нас мир и право родиться на свет.

Для Ивана Анемподистовича не было крестьянской работы, которую бы он не знал и не умел делать. Что ни спросишь, всегда подскажет, объяснит и покажет, как делать. Всегда в работе…

О войне рассказывал скупо, меня тронул один его рассказ о неожиданной грани человеческих отношений на войне.

Светлая Память Ивану Анемподистовичу- Солдату, Крестьянину, Человеку!
Фото: Константин Бобылев. «Глобус».

…Война катилась на запад, на освобожденных территориях налаживалась жизнь, восстанавливалась советская власть. Дело было в Закарпатье, возле одного из многочисленных хуторов. Сапер Иван Постников один без напарника обследовал дорогу и полянки, находил и обезвреживал мины.

Вдруг из леса к нему идет группа вооруженных людей. Дело серьёзное, рука потянулась к карабину… «Эй, солдат, не бойся» — услышал от старшего в группе. Да и не успеет ничего сделать против автоматов. Мужики подошли и… поздоровались. «Солдат, вон там немцы мины ставили, а вот тут — ваши» — сказал все тот же старший. Остальные рассматривали русского солдата, который стоял перед ними, разговаривал спокойно без страха.

Старший оказался хозяином хутора, рядом с которым были минные поля. Он послал на хутор девчонку- подростка. Та быстро вернулась с корзинкой, принесла молока, хлеба, кусок колбасы, сыра и зелени. Мужики попрощались и ушли обратно в лес…

Меня честно удивил такой рассказ, и я спросил, почему они так поступили? Ответ поразил своей правдой жизни: «Так они же крестьяне, а я убираю мины, даю им возможность свою землю пахать». Немного помедлив, рассказал об НКВДшниках. Те поедут на подводах в лес: стрельба, взрывы. Обратно на этих же подводах везут тела убитых своих солдат.

Все дольше и дальше от нас война. Все меньше остается солдат, что прошли ту войну. Уже мы рассказывает своим детям, что знаем о войне от солдат. Зная войну, они ценили жизнь.

Светлая память Ивану Анемподистовичу — Солдату, Крестьянину, Человеку!

Сергей Азаров.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...