В Серове двух братьев будут судить за мошенничество с использованием банковской карты

Виталий Стриж, 18 мая 2018 в 15:03. 24
В Серове двух братьев будут судить за мошенничество с использованием банковской карты

25 февраля в дежурную часть отдела полиции обратилась девушка 1993 года рождения, которая сообщила, что с ее утерянной накопительной банковской карты похищено более 28 тысяч рублей.

В ходе проверочных мероприятий сотрудники полиции установили, что 24 февраля потерпевшая ходила по магазинам и потеряла банковскую карту. Сотовый телефон разрядился «очень некстати», так что о хищении денег девушка узнала только на следующий день, когда зарядила сотовый телефон, и на дисплее мобильника одно за другим стали приходить смс — сообщения о списании средств за приобретенные в разных магазинах товары.

Двое братьев нашли на улице банковскую карту и похитили с нее более 28 тысяч рублей. Фото: полиция Серова.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, анализа записей с камер видеонаблюдения в магазинах, сотрудникам уголовного розыска удалось установить подозреваемых молодых людей, которые, вводя в заблуждение торговых работников, совершали покупки, рассчитываясь картой заявительницы. Личности злоумышленников также были установлены. Один, а затем и второй были задержаны и доставлены для разбирательства в отдел полиции.

— Фигурантами оказались двое братьев 1995 и 1996 годов рождения. По их версии, банковскую карту они нашли на улице. Она валялась на земле. Вместо того, чтобы сдать ее в любое отделение банка, решили пользоваться до тех пор, пока лимит денежных средств не будет исчерпан. Карта оказалась с бесконтактной технологией оплаты, не требующей при расчете в торговой сети введения пин-кода. Таким образом, предприимчивые братья за два дня «посетили» 39 торговых объектов: продуктовые, промтоварные, строительные и автомагазины, аптеки и кафе, а 25 февраля деньги на карте закончились, после чего они выбросили электронный носитель, — говорит следователь отдела полиции Варвара Чумакова. — Братья — уроженцы Белоярского района Свердловской области, ранее неоднократно судимые за совершение, в том числе мошеннических действий, краж, не учатся, не работают, общественно-полезным трудом не заняты.

Накануне братьям было предъявлено обвинение в совершении мошенничества с использованием платежных карт. Мужчинам грозит до 5 лет лишения свободы.

Потерпевшей заявлен гражданский иск на возмещение ей причиненного материального ущерба.

Следствие закончено. Дело направлено в суд.

Следственный отдел МО МВД России «Серовский» выражает благодарность уполномоченным лицам торговых организаций за помощь в сборе исчерпывающей доказательственной базы по данному многотомному уголовному делу.

МО МВД России «Серовский»

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...