На мемориале восстановили «потерянное» имя серовчанина Федора Суханова, погибшего на полях Великой Отечественной войны

Виталий Стриж, 04 июня 2018 в 12:04. 57
На мемориале восстановили «потерянное» имя серовчанина Федора Суханова, погибшего на полях Великой Отечественной войны

В преддверии празднования Дня Победы на плиты мемориала «Вечный огонь» были добавлены фамилии троих человек. Среди них – серовчанин Федор Суханов, чьи данные бели занесены на памятник при его строительстве, но при реконструкции мемориала были утеряны.

Фамилии были выгравированы на плитах в 2018 году. Фото: Константин Бобылев. «Глобус».

«Глобус» неоднократно писал о том, как родственники Федора Дмитриевича пытались добиться исторической справедливости.

– Мы приходили к памятнику, возлагали цветы к фамилиям Суханов – там их несколько. А на отчество и не смотрели. Поначалу не обратили внимания, что нет деда. На первоначальном памятнике он точно был. Отсутствие имени мы обнаружили года четыре назад, – рассказывала в мае 2017 года Маргарита Окатьева, внучка Федора Суханова. – Тогда мы пошли к Кынкурогову (заместитель главы администрации по соцвопросам – прим. ред.). Тот нам сказал, что нужно доказывать, что дед — серовчанин и на фронт ушел из Серова. В военкомате сказали, что он, может, не в Серове жил.

На мемориале восстановили «потерянное» имя серовчанина Федора Суханова, погибшего на полях Великой Отечественной войны

Дочь погибшего фронтовика Валентина Клюжева с портретом своих родителей — Людмилы и Федора Сухановых. Фото: Константин Бобылев, “Глобус”.

И только через год, к 9 мая 2018 года, удалось восстановить данные Федора Суханова на мемориале.Родственники Федора Дмитриевича не скрывают радости по этому поводу.

– В марте я пришла в администрацию, где мне сказали, что имя точно будет восстановлено на мемориале к 9 мая. Вот тогда я уже перестала беспокоиться, – рассказывает Маргарита Аркадьевна. – 9 мая, когда приехали на «Вечный огонь», сильный дождь шел. Мы никак не могли фамилию найти. Я подошла к Бердниковой (в то время глава Серовского городского округа – прим. ред.). Она сказала, что да, фамилию восстановили. Подошла к Кынкурогову. Когда он меня узнал, позвал девушку и нас подвели к плите и показали. Фамилии совершенно не было видно из-за дождя. Сейчас высохло и фамилию прекрасно видно.

Помимо Федора Суханова, на мемориале появились фамилии еще двух человек – Ганичева П.Д. и Пестова Е.Г.. О них мы расскажем позже. Следите за публикациями на сайте www.serovglobus.ru и в газете «Глобус».

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...