«Он всегда оставался в душе молодым…» Серовские поэты в память о своем товарище по перу Александре Молодых издали сборник его стихов

Виталий Стриж, 08 июня 2018 в 07:24. 24
«Он всегда оставался в душе молодым…» Серовские поэты в память о своем товарище по перу Александре Молодых издали сборник его стихов

Светлый человек, влюбчивый мужчина, острослов, юморист, шутник по жизни. Таким запомнился своим друзьям поэт Александр Молодых. Александр Николаевич скончался в декабре 2017 года, а через полгода его друзья и коллеги по творчеству издали сборник его стихов — “Вдали от суеты”.

На фотографиях Александр Молодых в черных очках и с бородой. «Иногда он носил окладистую бороду в пол лица, иногда – подравнивал ее. И носил темные очки. Думаю, что все свои печали и болезни он пытался спрятать за этими очками», – говорит Марина Демчук. Фото: предоставлено Мариной Демчук.

Александр Молодых родился 9 декабря 1952 года в Серове. Стихи писать начал в 1975 году. С 1983 году вошел в литературное объединение Валерия Карькова

– Начало творческой биографии Александра пришлось на 80-е годы, когда он пришел в литературное объединение к Валерию Викторовичу Карькову, – рассказывает Марин Демчук, руководитель музыкально-поэтического клуба Дар. – Александр стал одним из «птенцов гнезда Карькова», так поэты называли свое содружество. В те годы он активно писал и печатал свои стихи в местных газетах.

Марина Демчук познакомилась с Александром Молодых в 90-х годах прошлого века, когда стала членом литобъединения Карькова.

– Он всегда оставался в душе молодым. Мы и в клубе тогда его называли – Молодой. Для нас он таким и остался, – вспоминает Марина Адольфовна. – Я бы сказала, что основная тема его творчества – любовь. Он был очень влюбчивым человеком. Много ездил по командировкам и везде влюблялся. Он сам в своих стихах говорит «Я с детства страшно влюбчивый мужик». Адресатов его любовной лирики невероятное количество. Это была очень светлая, чистая любовь – мальчишеская. Он посвящает женщинам такие светлые строки… Каждая женщина мечтала бы, чтобы ей такие строки посветили.

«Он всегда оставался в душе молодым…» Серовские поэты в память о своем товарище по перу Александре Молодых издали сборник его стихов

Фото сделано в 2013 году – отмечали 100-летие библиотеки и 7-летие клуба «Дар». Задний ряд, слева направо: Александр Молодых, Николай Чеботарев, Олег Скутин. Передний ряд слева направо: Валентина Галустова, Елена Якимова (Перетягина)Фото: предоставлено Мариной Демчук.

За свою жизнь Александр Молодых успел поработать на трех серовских заводах: с 1970 по 1972 – на металлургическом, с 1974 по 1998 – на механическом (прошел путь от токаря до инженера-конструктора), а с 2005 года работал на Серовском заводе ферросплавов.

– В период с конца 90-х по нулевые годы у Александра Николаевича случился «провал» в творческой биографии, – говорит Марина Демчук. – Во-первых, потому что распалось литобъединение – его руководитель уехал. И не было возможности ни издаваться, ни публиковать книги. В этом деле нужна особая пробивная сила, которой поэты, зачастую, не обладают. Когда Молодых пришел работать на ферросплавный завод, ему выпал «счастливый билет». Периодически на заводе организуют поэтические конкурсы. Александр принял участие и стал победителем. Его стихи попали в заводской сборник.

Это был 2012 год – первый взлет Александра Молодых, связанный с ферросплавным заводом.

«Он всегда оставался в душе молодым…» Серовские поэты в память о своем товарище по перу Александре Молодых издали сборник его стихов

Фото сделано после выхода в свет сборника «Время, длящееся вверх». На нем запечатлены «птенцы гнезда Карькова», чьи стихи попали в сборник. Задний ряд слева направо: Николай Чеботарев, Михаил Черных (Смирнов), Александр Молодых. Передний ряд слева направо: Марина Демчук (Вершинина), Лидия Петровская, Елена Якимова (Перетягина), Валентина Галустова. Фото: предоставлено Мариной Демчук.

“Писал абсолютно на всем и всегда”

Жизненный путь Александра Молодых прекратился в декабре 2017 года. Он скончался от продолжительной болезни.

– В последние годы, в связи с болезнью, он говорил, что устал от стихов, устал от жизни, что уже ничего больше не пишет, – вспоминает Марина Адольфовна. – Но мы все помнили его знаменитую фразу – «дома лежат два чемодана стихов». После его смерти мы очень хотели, чтобы его литературное наследие не пропало. Нельзя, чтобы такие люди уходили бесследно. Стихи у него очень хорошие. Благодаря родным Александра мы раздобыли эти стихи.

Привести записи поэта в порядок стоило немалого труда. Стихи, как у всякого вдохновенного человека, были написаны на чем угодно – на квитанциях, на клочках бумаги, на обратной стороне чертежей и на самих чертежах. Записаны и ручкой, и карандашом, напечатаны и на принтере, и на печатной машинке.

– Человек писал абсолютно на всем и всегда. Писал там, где его застанет творческая мысль, – говорит руководитель клуба «Дар». – Мы в этих стихах ничего не меняли. Только их набрали. Из этого получился сборник, в который кроме стихов вошли еще два рассказа. Он был юморист, острослов, шутник по жизни, хотя жизнь его била довольно часто. Не сдавался он до последнего.

«Он всегда оставался в душе молодым…» Серовские поэты в память о своем товарище по перу Александре Молодых издали сборник его стихов

Пришлось потрудиться, чтобы привести в порядок записи поэта. Написанные на клочках бумаги, квитанциях, а порой и на чертежах стихи были набраны и собраны под одной обложкой. Фото: Константин Бобылев, “Глобус”.

Поскольку клуб «Дар» своими средствами не располагает, пришлось обращаться в различные инстанции за помощью. На призыв откликнулся профкома Серовского завода ферросплавов. За что отдельную благодарность «Дар» выражает Александру Петровичу Терехову, председателю профкома.

В свет сборник “Вдали от суеты” вышел в июне 2018 года. Тираж его всего 100 экземпляров. Часть из книг будет передана на Серовский завод ферросплавов, часть – семье поэта, а остальные экземпляры разойдутся по филиалам Централизованной библиотечной системы.

Читатели с книгой смогут познакомиться и в Центральной городской библиотеке имени Д.Н. Мамина-Сибиряка.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...