«Это дорогое хобби». В Серове прошла выставка собак «Элита Северного Урала 2018»

Виталий Стриж, 14 июня 2018 в 10:54. 69
«Это дорогое хобби». В Серове прошла выставка собак «Элита Северного Урала 2018»

Всероссийская выставка собак «Элита Северного Урала 2018» прошла в Серове в спортивном комплексе «Алмаз» 10 июня. В выставке приняли участие 146 собак различных пород.

В Серове всероссийская выставка проходит второй раз, но впервые спортивный комплекс предоставил свою площадь для проведения выставки.

Все участники выступали под определенными номера и ждали в стороне когда их вызовут. Фото: Мария Чекарова, «Глобус».

Многим участникам это показалось удобным, ведь погода в этот день с солнечной быстро менялась на дождливую.

Из 146 участник от Серова выступали 34 человека и их питомца, остальные же конкурсанты приехали из городов Свердловской области, Ханты-Манскийского автономного округа и других городов России.

Регистрацию для участия в выставке проходила с 9.00 до 10.00 часов.

«Это дорогое хобби». В Серове прошла выставка собак «Элита Северного Урала 2018»

Галина Васильева со своими четвероногими питомцами. Фото: Мария Чекарова, «Глобус».

— Мы, когда переехали в свой дом, для охраны взяли алабаев. Эту породу не нужно воспитывать и они очень добрые, умные и воспитанные от природы, — говорит Галина Васильева из Качканара. — В выставках мы начали участвовать не так давно, девочке у меня 18 месяцев, а мальчику 20 месяцев. На сегодняшней выставке очень мало участников. На тех, на которых мы участвовали раньше, и до 500 участников собиралось. Ну раз Серов маленький город, то и народу не много. Чтобы привозить собак на выставки нам пришлось купить внедорожник.

«Это дорогое хобби». В Серове прошла выставка собак «Элита Северного Урала 2018»

Судья выбирал победителя. Фото: Мария Чекарова, «Глобус».

На арене спортивного комплекса расположились площадки для тренировок собак перед выступлением и основная показательная площадка. Оценивал участников главный судья Олег Горбачевский приехавший из Сергиева Посада.

«Это дорогое хобби». В Серове прошла выставка собак «Элита Северного Урала 2018»

Светлана Савитская и ее собака Фортуна. Фото: Мария Чекарова, «Глобус».

— Мы с Фортуной Никс Фелиссией, порода — аргентинский дог, в выставках участвуем постоянно. Для меня участие в выставках — это дорогое хобби. Мы ездили в Москву, Грузию, Армению и многие другие города, у меня две собаки и оби суки — чемпионки Евразии. Разведением данной породы я не занимаюсь, выставки — это чисто для себя, для своего удовольствия. Изначально мы с мужем выбирали между алабаем и стаффордширским терьером, но в выборе так и не сошлись и нашли оптимальный вариант — взяли аргентинского дога, — рассказывает Светлана Савитская участница из Ханты-Мансийского автономного округа.

Участники приводили своих любимцев в порядок, расчесывая и укладывая шерсть животных. Кто-то просто отдыхал после дороги и ждал своего выхода.

«Это дорогое хобби». В Серове прошла выставка собак «Элита Северного Урала 2018»

Хозяева перед выступлением приводили своих любимцев в порядок. Фото: Мария Чекарова, «Глобус».

Большинству собравшихся в этот день на выставке, участие необходимо и для разведения собак.

— В выставках участвуем по желанию. Во-первых, овчарки у нас не просто выставочные но и племенные. Это нам нужно для того, чтобы выбрать хорошего жениха. Да и вообще собака должна выставляться на выставках до тех пор, пока не заработает чемпиона России, — говорит участник выставки Алексей Яковлев.

— Мы давно занимаемся разведением алабаев, больше 10 лет. В выставках участвовать нам нужно для разведения, — рассказывает серовчанка Анастасия Толкачева.

«Это дорогое хобби». В Серове прошла выставка собак «Элита Северного Урала 2018»

На фотографии справа Анастасия Толкачева со своим питомцем Мишей. Фото: Мария Чекарова, «Глобус».

— На выставке представлено более 50 различных пород собак от маленьких до больших. Общее количество участников чуть больше 140. Для многих это первая выставка, но есть и те кто участвует постоянно, — говорит представитель организационного комитета выставки Земфира Назмиева.

Выставка продолжалась до самого вечера. По итогам выставки хозяевам победителей были вручены кубки, грамоты, наградные розетки. Также четвероногим участником были вручены вкусные подарки.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...