Правительство повышает пенсионный возраст и НДС

Виталий Стриж, 14 июня 2018 в 19:04. 42
Правительство повышает пенсионный возраст и НДС

Таков итог заседания российского правительства под руководством премьера Дмитрия Медведева. Заседание состоялось сегодня, 14 июня.

Кому-то подобные повышения во благо, но основной массе россиян эти инициативы существенно ударят по финансовому положения. Иллюстрация: pixabay.com

Мужчины до пенсии будут работать на пять лет дольше, женщины – на восемь

Вопрос с повышением пенсионного возраста – решенный. По новым правилам мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины в 63 года. Сейчас пенсионерами становятся: мужчины в 60 лет, женщины в 55.

Медведев предложил повышать пенсионный возраст с 2019 года. По планам правительства, поэтапное повышение продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 для женщин.

По словам Медведева, изменения будут плавными: в 2020 году на пенсию будут выходить мужчины в возрасте 61 года и женщины 56 лет, а в 2022 году — мужчины в возрасте 62 лет и женщины 57 лет. Такая схема, по словам российского премьер-министра, позволит ежегодно поднимать текущие пенсии на примерно тысячу рублей.

Чиновники обещают сохранить льготный выход на пенсию. Например, для тех, кто работает на вредном и опасном производстве, многодетным мамам (имеющих от пяти детей и больше), «чернобыльцам» и другим, уточняет ТАСС.

НДС увеличивают. Цены «автоматом» поползут вверх

НДС – налог на добавленную стоимость, он входит в стоимость большинства товаров и услуг. Например, НДС включен в тарифы на жилищно-коммунальные услуги: капремонт, воду, газ, электричество и т.д.

С 2004 года ставка налога составляла 18%. Правительство планирует его увеличить до 20%. Об этом со ссылкой на Дмитрия Медведева передают РИА Новости.

Медведев пообещал, что все льготы по налогу на добавленную стоимость на основные социально значимые товары и услуги сохранятся.

«Это пониженные ставки в отношении продовольствия, детских товаров, медицинских товаров и нулевые ставки на внутренние межрегиональные воздушные перевозки», — добавил Медведев.

По словам первого вице-премьера и министра экономики России Антона Силуанова, повышение ставки НДС будет ежегодно приносить российскому бюджету дополнительный доход в 600 миллиардов рублей, начиная с 2019 года. . Это позволит за шесть лет покрыть треть суммы на реализацию новый «майских указов», но повысит конечные цены — по оценкам экспертов, на 0,7-1%.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...