В Серове отметили Сабантуй. В состязании борцов победил Павел Ушаков

Виталий Стриж, 25 июня 2018 в 17:54. 81
В Серове отметили Сабантуй. В состязании борцов победил Павел Ушаков

24 июня серовчане отметили национальный татарский и башкирский праздник Сабантуй. По традиции последних лет, празднование состоялось в Городском парке.

На празднике каждый мог найти себе развлечение по душе: для детей были организованы детские площадки, любители активных игр могли посоревноваться в беге в мешках и беге с коромыслом. Были и традиционные для Сабантуя развлечения — бои мешками, поднятие гири, качающийся бум, вертикальный столб…

— Праздник прошел душевно. Очень порадовала погода. Люди пришли с настроением. Организация праздника была на должном уровне, — говорит руководитель Центра татаро-башкирской культуры «Чулпан» Розалия Синцова.

Теплая солнечная погода порадовала не только организаторов праздника, но и всех гостей. Фото предоставлено Розалией Синцовой.

Перед гостями Сабантуя выступил коллектив из Краснотурьинска «Айнур».

— Зрители всегда оживленно и с большим интересам смотрят куреш — национальную борьбу. В этот раз праздничный концерт мы организовали силами Центра татаро- башкирской культуры. Казанские артисты приехали 16 июня, а праздник из-за прогноза погоды пришлось перенести. Они выступили 17 июня в Доме культуры железнодорожников, — рассказывает Розалия Габдрахимовна.

Победителем в борьбе на поясах и обладателем главного приза, которым был черный баран, стал батыр Павел Ушаков. За двенадцать лет участия в борьбе на серовских Сабантуях Павел выигрывает барана в восьмой раз. Второе место занял Василий Хотенов. Егонаградили мультиваркой. Третье место занял Евгений Ушаков, брат Павла. Евгений стал обладателем казана.

В подростковой группе первым стал Дмитрий Волошин, молодому человеку вручили петуха и казан. Второе место занял Максим Черноусов, выигравший чайник. Третье место досталось Никите Рузневу, приз — решетка для гриля.

В Серове отметили Сабантуй. В состязании борцов победил Павел Ушаков

«Воспитанники Центра пели народные песни, гости поддерживали», — говорит Розалия. Фото предоставлено Розалией Синцовой.

— В этом году на празднике было много спортивных развлечений, — говорит главный судья соревнований по национальной борьбе Олег Белкин. — Участники соревнований показали себя хорошо, было видно стремление к победе. Все — молодцы!

Впервые на Сабантуе проводились соревнования по армрестлингу. В состязании мужчин первое место занял Егор Шипулин, второе место — Геннадий Дубровский, третье — Андрей Черепанов.

Среди женщин победителем стала Оксана Насыбулина, второе место досталось Анне Тухто. Третье место заняла Надежда Сутормина.

— Я очень благодарна Розалии за организацию армрестлинга, ведь раньше его никто не устраивал на Сабантуях. Я и в Казань ездила, там такого не было. В интернете пообщались с участниками, все остались очень довольны. У меня была безграничная радость, очень хорошо все прошло. Не ожидала, что вокруг стола будет столько зрителей и участников. У нас в Серове мало любителей этого вида спорт, — говорит победительница Оксана Насыбулина.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...