В августе в Свердловской области начнут работу пять кинозалов, модернизированных по программе Фонда кино

Виталий Стриж, 18 августа 2018 в 12:13. 21
В августе в Свердловской области начнут работу пять кинозалов, модернизированных по программе Фонда кино

В Свердловской области продолжается активная модернизация кинотеатров и открытие новых по программе Фонда кино. В августе в регионе начнут работать еще пять обновленных кинозалов.

Так, в Нижнем Тагиле в киновидеодосуговом центре «Красногвардеец» прошло открытие модернизированного кинозала на 113 мест.

В нижнетагильском кинотеатре «Красногвардеец» на первом киносеансе зрителям представили фильм «Доминика», российская премьера которого состоится только через месяц. Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Грант Фонда кино «Красногвардеец» получил весной. Сумма финансовой поддержки составила пять миллионов рублей. На полученные деньги кинотеатр приобрел новый проектор, 3D-систему, звуковой процессор, акустическую систему, кресла и так называемый – «парящий экран». В отличие от обычных он создает ощущение того, что картинка находится не на плоскости, а висит в воздухе. Также была обновлена касса кинотеатра, где установили современное оборудование. Кроме того, в ближайшем будущем в кинотеатре планируют запустить онлайн-продажу билетов.

Помимо технического оснащения, из местного бюджета были выделены средства на ремонт фасада здания, входной группы, установку пандусов. По итогам модернизации было принято решение об увеличении количества кинопоказов в кинотеатре с двух-четырех в день до семи.

В кинотеатре отмечают, что тагильчан ждет новый репертуар, включающий в себя главные российские и мировые премьеры, эксклюзивные премьеры «Кинотавра», Каннского, Венецианского и Берлинского фестивалей, географо-этнографическое и детское кино, артхаус. По условиям гранта «Фонда кино», половина репертуара кинотеатра будет отдана лучшим отечественным фильмам.

Также зрителей «Красногвардейца» ждут традиционные встречи клуба любителей авторского кино «Киногурман», выставки, встречи с режиссерами, фестивали документального, короткометражного, анимационного кино.

В августе также начнут работу еще четыре кинозала. Так, 16 августа открылся зал на 208 мест в кировградском кинотеатре «Спутник», 27 августа примет зрителей небольшой кинозал на 41 место в Инновационном культурном центре в Первоуральске, 30 августа откроет двери верхнетагильский кинотеатр «Энергетик» на 370 мест, а 31 августа – кинотеатр «Панорама» на 439 мест в арамильском дворце культуры.

Напомним, проект по модернизации кинотеатров и открытию новых министерство культуры РФ через Фонд кино реализует с 2015 года. На сегодняшний день состоялось пять этапов конкурса. Первые два – для городов с населением до 100 тысяч человек, остальные – для городов с числом жителей до 500 тысяч человек. Свердловская область в общей сложности направила более 100 заявок, а региональным министерством культуры и Свердловским областным фильмофондом была проведена серьезная работа по подготовке документов.

Субсидию на оснащение уже получили 27 кинозалов, 15 из них были открыты и приступили к кинопоказу.

Общая сумма поддержки, полученной из Фонда кино, составила более 130 миллионов рублей.

До конца 2018 года по программе Фонда кино планируется открыть современные кинозалы в Асбесте, Ирбите (второй зал), Серове, поселке Двуреченск, Верхней Пышме, Нижней Салде, Богдановиче, Туринске.

По материалам Департамента информационной политики Свердловской области

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...