В Серове возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты на лесоперерабатывающем предприятии

Виталий Стриж, 23 августа 2018 в 11:54. 54
В Серове возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты на лесоперерабатывающем предприятии

Серовский межрайонный следственный отдел Следственного комитета России возбудил уголовное дело по факту невыплаты заработной платы на одном из предприятий поселка Красноглинный Серовского городского округа. Как сообщили в комитете, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ, карающей за полную невыплату заработной платы свыше двух месяцев.

По факту невыплаты заработной платы работникам лесоперерабатывающего предприятия из Красноглинного возбуждено уголовное дело. Фото: архив газеты «Глобус»

Дело было возбуждено по материалам, поступившим в СКР из Серовской городской прокуратуры. По данным «Глобуса», заработная плата не выплачивалась коллективу ООО «Лесников» — это лесоперерабатывающее предприятие в поселке Красноглинный.

— С октября 2017 года на предприятии был запущен процесс банкротства. С апреля началось конкурсное производство. С марта по июль перед рядом работников предприятия образовалась задолженность по выплате заработной платы в размере около 4,2 млн рублей. Поскольку полная невыплата зарплаты работникам сроком свыше 2 месяцев образует состав уголовного преступления, в середине июля прокуратура направила материалы проверки в органы Следственного комитета. 20 августа было возбуждено уголовное дело, — сообщила «Глобусу» Наталья Макарова, помощник Серовского городского прокурора.

В ведомстве говорят, что ситуация на лесоперерабатывающем предприятии Красноглинного и ранее становилась предметом интереса прокуратуры.

В Серове возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты на лесоперерабатывающем предприятии

Расследованием дела занимается Серовский межрайонный следственный отдел Следственного комитета. Фото: архив газеты «Глобус».

— Неоднократно в прокуратуре проводились совещания, посвященные вопросу задолженности по зарплате. На них приглашалось руководство общества. В начале года прокуратура, внеся представление руководству предприятия, содействовала выплате задолженности работникам предприятия за январь — февраль. Тогда задолженность удалось погасить. Сейчас на предприятии идет конкурсное производство. Имущество общества, реализация которого может способствовать покрытию задолженности по выплате заработной платы, находится в залоге у банка. Тот должен провести оценку имущества и определить способ его реализации. Иного пути закон не предусматривает, — отметили в надзорном ведомстве.

По данным «Глобуса», имущество «Лесникова» находится в залоге у «Уралтрансбанка».

По состоянию на начало августа, в ООО «Лесников», как говорят, было трудоустроено 83 человека. Намедни 42 человека из числа работников были уволены по сокращению штата.

«В настоящее время в рамках возбуждённого дела органами СКР выполняется комплекс мероприятий по сбору и закреплению доказательственной базы. Проводятся допросы свидетелей, анализируется интересующая следствие финансовая и бухгалтерская документация, выполняются иные мероприятия по установлению конкретного лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. Также принимаются меры обеспечительного характера для последующего возмещения ущерба, причинённого работникам предприятия в результате совершённого преступления. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщили в Следственном комитете.

К теме вернемся.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...