На что ориентироваться при выборе беспилотника?

Виталий Стриж, 07 июня 2019 в 18:21. 78
На что ориентироваться при выборе беспилотника?

Беспилотники или дроны сегодня популярные как в коммерческой, промышленной, сельскохозяйственной деятельности, так и в сфере услуг, туризма и отдыха. Это объясняется их технологическими характеристиками и ценовой доступностью.

Цель покупки устройства

Прежде чем купить беспилотник, необходимо определиться, для каких нужд его использовать:

  • развлечение;
  • непрофессиональная съемка с воздуха;
  • профессиональная съемка;
  • определенные цели: геологоразведка, картография, посев сельскохозяйственных культур.

Советы по выбору дрона

Если определились с задачами, которые нужно решить с помощью беспилотника, тогда при выборе механизма необходимо учитывать конструкционные особенности и функциональность. Во внимание стоит взять ключевые моменты.

  1. Количество пропеллеров дрона – 3, 4, 6, 8. Чем больше винтов, тем устойчивее дрон держится курса полета и больше его подъемная сила.
  2. Материал корпуса устройства. Для бюджетных моделей используется пластик, с ним аппарат будет иметь легкий вес и небольшую стоимость. Карбон применяется в гоночных дронах.
  3. Конструкция – цельная или складная. Беспилотники-трансформеры более удобны при транспортировке.
  4. Мощность аккумуляторной батареи. Характеристики батареи – это емкость, вес, скорость подзарядки, температурный режим эксплуатации. Они определяют время и скорость полета. Ограничения по температурному режиму не подразумевают работу некоторых моделей беспилотника в зимнее время года.
  5. Характеристики электромоторов. Могут быть коллекторными (устанавливаются в бюджетных моделях) и бесколлекторными (имеют большую мощность, скорость и время эксплуатации).
  6. Датчики – стабилизации полета и глобального позиционирования – барометр, компас, GPS, Wi-Fi, датчик столкновения с препятствиями.
  7. Безопасность и защита беспилотника. Имеется ввиду защита винтов, камеры при столкновениях, при посадке или падении. В основном применяется прозрачный колпак из пластика.
  8. Управление дроном осуществляется с помощью 2, 3 и 4-хканальных пультов ДУ. Смартфоном или мобильным устройством руководить аппаратом можно только на малой дальности полета.
  9. Параметры камеры – могут применяться цифровые – для аэроселфи и любительской съемки и зеркальные – для профессионального видео или фотографий с высоким разрешением. Качество съемки обеспечивают подвесы (рычаги), которые соединяют корпус устройства с видеокамерой. Так можно избежать колебаний и вибрации.
  10. Дальность, время и скорость полета – показатели, которые зависят от емкости аккумуляторной батареи и мощности приемника в дроне и передатчика в пульте управления.

Трудно недооценить функциональные особенности применения дронов: это и красивое видео и фото для соцсетей, и повышение производительности промышленных предприятий. Имея представления об основных технологических характеристиках, можно выбрать мультикоптер, который будет максимально соответствовать требованиям и поставленным задачам.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...