Основные причины поломки телефона и как их исправить - советы от курсов по ремонту сотовых телефонов

Виталий Стриж, 17 сентября 2019 в 00:21. 27

Если возникли проблемы с работой устройства, прежде всего, необходимо установить, что случилось. Мы поговорим о том, какие существуют основные неисправности телефонов, а также что нужно делать для их устранения.

Всему виной вода

Прежде всего, необходимо отсоединить аккумулятор, а затем просушить с помощью фена. Можно положить на ночь на батарею или поместить на несколько дней в теплое место. Может, телефон будет работать и дальше.

Как показывает практика, сотовые попадают в ремонт с пятнами ржавчины, что свидетельствует о контакте с водой раньше.

Основные причины поломки телефона и как их исправить - советы от курсов по ремонту сотовых телефонов

В любом случае при попадании внутрь жидкости, потребуется просушка с последующей чисткой. Если этого не сделать, может быть частичная или полная неработоспособность. Процессы окисления могут быть продолжительными, поэтому сложно сказать, что может быть в будущем. Принимать меры нужно сразу же, чем раньше начнете «спасать» телефон, тем выше шансы сохранить его в рабочем состоянии.

Проблемы с сетью

Нужно обратить внимание, есть ли на дисплее хоть какой-нибудь уровень приема. При его наличии, причина может быть в выборе сети, она не поддерживает оператора. Чтобы устранить проблему – зайдите в настройки и выберите автоматический поиск сети. Если и в таком случае вопрос не удалось решить – выберите сеть вручную, сделать это можно в этом меню.

В данном случае возможные неисправности телефона могут заключаться в проблемах с «симкой». Простой способ установить истину – использовать другую карточку, вставив её в телефон. Отлично, если она будет того же оператора.

Если и это не помогло, значит, в телефоне есть поломка, это может быть сбой программного обеспечения или поломка деталей.

Невозможно отправить сообщения

Нередко причина этого заключается не в телефоне, а неправильности указанного номера. Если убеждены, что ввели правильно – обратитесь за помощью к оператору. Нередко бывает, что закончились деньги, а пополнить забыли.

Не отображается дисплей

Дефект дисплея также является нередкой поломкой. Необходимо провести его замену. В некоторых моделях причина может заключаться в шлейфе, где повредились один или несколько проводников.

Если внутрь попала влага, в данном случае потребуется провести тщательную диагностику с дальнейшей чисткой. Может понадобиться серьезный ремонт.

На экране появились полосы

Повреждение экрана является серьезной проблемой, но заметить это не всегда бывает возможным. Как определить неисправность телефона в данном случае? Потребуется провести диагностику, чтобы определить степень проблемы.

Основные причины поломки телефона и как их исправить - советы от курсов по ремонту сотовых телефонов

Не работает клавиатура

В данном случае причиной также может быть влага. Считайте, что повезло, если почистили под клавиатурой, и это помогло. Если попала влага – выполните просушку.

Нередко удар или падение гаджета становится причиной неприятностей. Здесь потребуется выполнить полную пропайку. За клавиатуру отвечает процессор, поэтому при его поломке может не работать и клавиатура.

Хрипит или не работает звонок

Для того чтобы определить поломку, может потребоваться профессиональная подготовка. Иногда гаджет может находиться в режиме с отключенным звонком, тогда потребуется просто включить звук. Он может быть в вибровызове или без звука. Тогда можно зайти в меню установки звука и включить его.

Также может повредить устройство попадание влаги. Может повредиться шлейф, тогда нужно его заменить.

Не получается позвонить

Причина может скрываться в «симке», подтвердить это можно с помощью другого телефона. Вставьте её в устройство и повторите попытку звонка. Если проблема и здесь повториться, значит, телефон исправен. В противном случае потребуется нанести визит мастеру. Если отсутствует связь, можно попробовать выключить и включить его. Это позволит аппарату снова войти в сеть, пройдет несколько этапов её поиска и регистрации.

Батарея быстро теряет заряд

Когда будете покупать новую батарею, необходимо учитывать, что первую зарядку требуется осуществлять на протяжении длительного периода времени, этот момент можно уточнить в инструкции или продавца. Если правильно выполнить первую зарядку, это обеспечит долговечность батареи, она будет долго держать заряд.

Основные причины поломки телефона и как их исправить - советы от курсов по ремонту сотовых телефонов

Быстро садиться может в нескольких случаях, или потребляет много энергии или действительно вышла из строя, слабый заряд, что становится причиной неполной зарядки. Некоторые батареи через некоторое время полностью теряет способность заряжаться. Если вас заинтересовала данная тема, то при желании подробнее можно узнать на курсах по ремонту сотовых телефонов https://tech-school.ru/technical-service/repair-smartphones-course. Время работы может сокращаться в зависимости от условий эксплуатации, если работает в бетонном мегаполисе, да ещё и при регулярном погружении в метро.

При появлении подозрение, что срок сократился очень сильно или у знакомого такой же телефон работает на одном заряде существенно дольше, значит, лучше обратиться к специалисту. Здесь с помощью специального оборудования проведут диагностику, скажут, что нужно делать дальше.

Проблемы с микрофоном

Чтобы убедиться, что причина именно в этом компоненте, можно позвонить на другой телефон и что-нибудь сказать. Если ничего не слышно – это повод обратиться в сервис.

Не работает зарядное

Нужно сначала проверить его с другим аналогичным телефоном. Если это подтвердилось, значит, нужно купить новое. Если это не дало результата, причина кроется непосредственно в телефоне. Если и в этом случае не заряжается, значит, действительно, проблема с телефоном, тогда необходимо отдать его в ремонт.

Не срабатывает клавиша вызова

Причина может быть в попадании влаги, механическом воздействии, падении. Независимо от причины, самому устранять поломку не рекомендуется, иначе сделаете только хуже.

Не включается

Сначала убедитесь, что все в порядке с аккумулятором – возьмите другой подходящий у друга. Если проблема не решена – отправляйтесь к специалисту.

Независимо от ситуации, помощь профессионала будет необходимой. Это поможет исправить ситуацию и предотвратить проблемы в будущем.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...