Применение техпластины ТМКЩ

Виталий Стриж, 07 апреля 2020 в 20:37. 42

Применение техпластины ТМКЩ

Применение техпластины ТМКЩ

Техпластина – это материал, который используют для изготовления изделий, защищающих механизмы, подверженные трению, мощным вибрационным и механическим нагрузкам. ТМКЩ – одна из разновидностей таких пластин. Отличаются высокой износостойкостью, применяются в агрессивных средах.

Что такое ТМКЩ?

Прежде чем заказать техпластину ТМКЩ, нужно убедиться в ее соответствии ГОСТ 7338-90. Продукция подходит для использования в условиях высоких и низких температур, химических средах, что отражает расшифровка аббревиатуры – тепломорозокислотощелочестойкая. Показатели устойчивости зависят от класса изделий.

Технические пластины изготавливают из резин на основе каучука, в состав также входят различные присадки, придающие им дополнительные полезные свойства. Выделяют резиновые и резинотканевые ТМКЩ: последние отличаются повышенной стойкостью к износу благодаря тканевым прослойкам в структуре.

Готовые изделия поставляют в форме листов или рулонов: для изготовления прокладок их нарезают.

Где применяются техпластины?

Прокладки из резины используют в качестве герметика или защитного слоя в машинах, промышленном оборудовании, трубопроводах.

Применение техпластины ТМКЩ

Пластины марки ТМКЩ:

  • гасят вибрации и шумы;
  • защищают металлические части машин и оборудования от износа;
  • не пропускают газы;
  • выполняют функции амортизатора и отбойника.

Допустимые показатели рабочей среды

При производстве резину вулканизируют по особой технологии. Готовый продукт приобретает свойства, позволяющие эксплуатировать его практически в любой среде.

Изделия из ТМКЩ можно использовать в пресной и морской воде с высоким содержанием соли, в промышленных водах, азотных средах, инертных газах, растворах кислот, щелочей. Диапазон рабочих температур: от -60 до +80 градусов, зависит от класса.

Существует одно ограничение к применению продукта – нефтесодержащие среды. При контакте с топливом (масла, бензин) резина быстро теряет рабочие свойства.

Степени твердости

Одна из характеристик – твердость, которая определяет применение продукта. Измеряется по методу вдавливания (по Шору). Выделяют:

  • мягкие: 35-50 ед.;
  • средние: 55-65 ед.;
  • твердые пластины: 70-80 ед.

Типы техпластин по производству и назначению

Применение техпластины ТМКЩ

Технические пластины изготавливают двумя способами. Первый основан на вулканизации резины в прессах. В результате получаются формовые изделия в виде листов до 25 см в длину и до 100 см в ширину.

Неформовые (рулонные) пластины изготавливают путем продавливания резины через формы с последующей вулканизацией.

По составу и применению выделяют:

  • Вакуумные пластины, из которых делают уплотнители для насосов и вакуумного оборудования. Это хорошие герметики: не пропускают газообразные вещества, жидкости.
  • Пористые – изделия с повышенной способностью к поглощению шума и погашению ударных нагрузок. Используются в воздушном, железнодорожном, морском транспорте.
  • Пищевые, которые применяют в оборудовании для хранения, производства, транспортировки пищевых товаров, включая молоко, воду.

Классы

Выделяют два класса пластин, которые отличаются толщиной и рабочим давлением.

ТМКЩ первого класса имеют толщину от 1 до 20 миллиметров, допустимое давление составляет до 0,1 МПа. Толщина изделий второго класса – от 1 до 60 миллиметров, давление от 0,05 до 0,1 МПа.

Чем толще лист, тем прочнее изделие: наиболее прочные ТМКЩ второго класса используют в качестве основных прокладок в системах, где нужна высокая степень защиты. Первый класс пластин применяют в качестве усилителя. Выбрать нужную техпластину можно в каталоге prommashina.ru.

Требования к условиям хранения

Во избежание деформации и потери эксплуатационных свойств, листы или рулоны следует хранить в отапливаемых помещениях при температуре до 23-25 градусов. При длительном хранении необходимо обеспечить защиту резиновых изделий от ультрафиолета, высокой влажности (более 70 процентов).

Не допускается контактирование ТМКЩ с нефтепродуктами, включая масла, бензин, керосин, а также со взрывоопасными веществами.

Применение техпластины ТМКЩ

Резиновые пластины сохраняют эластичность и форму даже под воздействием низких температур. Если при транспортировке или хранении изделия отвердели, перед использованием их необходимо согреть в отапливаемом помещении, пока не вернется эластичность. После листы можно нарезать с помощью ножа или электроинструмента.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...