Криптовалюты и токены в футболе

Виталий Стриж, 13 ноября 2021 в 12:12. 33
Криптовалюты и токены в футболе

Сегодня биткоин и другие криптовалюты используются и принимаются в качестве способа оплаты в индустрии спорта. Таким образом, фанаты могут покупать билеты на матчи, а клубы — платить зарплату игрокам в цифровых коинах.

Спортивные клубы и организации извлекли значительную выгоду из технологий блокчейн, создав более безопасные и прозрачные рынки обмена билетами. Например, в начале 2018 года турецкий футбольный клуб Harunustaspor стал первой в мире футбольной командой, которая приобрела игрока за биткоины. Игрок, Омар Фарук Кироглу, получил 0,0524 в биткоинах и 2500 лари в рамках сделки с «Харунустаспором».

Международные платежные компании, такие как Wirex и Epayments, предложили болельщикам возможность приобретать билеты на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в биткоинах, Litecoin и Ethereum. Кроме того, калининградская сеть отелей Apartments Malina объявила, что клиенты могут бронировать и оплачивать проживание с помощью биткоинов.

В июле 2018 года футбольный клуб Gibraltar United частично выплатил зарплату своим игрокам в криптовалюте после заключения партнерской сделки с криптовалютной платформой Quantocoin. Quantocoin также владеет 25 % итальянского футбольного клуба серии D Rimini 1912, который стал самым первым футбольным клубом, купленным криптовалютной компанией.

В прошлом году TIXnGO объединилась с Lancashire Cricket, чтобы представить новую платформу мобильных билетов на блокчейне. Сотрудничая с SecuTix (поставщиком системы продажи билетов), они выпустили безопасные мобильные билеты на все внутренние и международные мероприятия на Emirates Old Trafford в 2020 году. Цель компаний заключалась в создании уникального зашифрованного билета для смартфонов, который можно было бы отследить. При этом им важно было упростить процесс передачи или перепродажи билетов для конечного потребителя, исключая риск подделки.

Одна из самых захватывающих инноваций на стыке спорта и технологий — появление токенов. Токен взаимодействия с фанатами — это полностью взаимозаменяемый цифровой токен, который позволяет фанатам влиять на определенные решения, принимаемые их любимой спортивной командой. Токены предоставляют их владельцу право голосовать по вопросам? связанным с жизнью клуба, таким как выбор дизайна формы игроков, названия тренировочных площадок или благотворительных инициатив. Это похоже на членскую карту, предоставляющую фанатам эксклюзивные права, в том числе специальный VIP-доступ и участие в различных мероприятиях.

С помощью токенов такие компании, как Socios, обеспечивают эмоциональную связь и влияние болельщиков на футбольный клуб. Хотя Socios дает фанатам возможность голосовать, за кого футбольный клуб будет играть во время товарищеских матчей, право голоса не распространяется на решения институционального и корпоративного управления.

«Пари Сен-Жермен» и «Ювентус» стали первыми крупными футбольными клубами, которые начали сотрудничать с Socios.com. Фан-токены $ PSG и $ JUV котируются на ведущих мировых биржах Binance, Paribu и Upbit. Интересно отметить, что «Барселона» заработала 1,3 миллиона долларов менее чем за два часа после того, как ее токены ($ BAR ) поступили в продажу на чилийской бирже. Жетоны фанатов $ BAR были проданы в 106 странах мира. Токены создаются и распространяются среди болельщиков посредством предложения токенов фанатов (FTO).

На сегодняшний день многие ведущие спортивные и киберспортивные организации, в том числе FC Barcelona, ​​Atlético de Madrid, AS Roma, Istanbul Başakşehir, Heretics, NAVI, Alliance и OG сотрудничают с криптовалютой Chiliz. Более того, компания Chiliz заключила соглашения с UFC и MMA.

Несмотря на всплеск интереса к цифровой валюте, спортивные клубы должны осознавать риски, которые несет эта новая технология. Стоимость криптоактивов по-прежнему неустойчива, и, несмотря на феноменальный рост, правовая и нормативная база все еще до конца не определена. Отсутствие стабильности в этой области требует от спортивной индустрии принятия специальных мер, которые защищают от непредвиденных обстоятельств.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...