Apple: суды приоткрыли источники вдохновения

Виталий Стриж, 31 июля 2012 в 14:43. 24

Apple: суды приоткрыли источники вдохновения

Все с интересом наблюдают за судебными баталиями компаний Apple и Samsung, потому что, во-первых, интересно, чем все это закончится, а во-вторых, все успели узнать массу закулисных секретов. Ведь, чтобы добиться победы в суде, компании Apple пришлось приоткрыть завесу секретности, которая всегда окружала ее разработки. Самой неожиданной новостью стал тот факт, что разработчики iPhone получили свое вдохновение, работая с продуктами Sony.

Если окунуться с головой в судебное разбирательство, то станет известно, что в 2006 году дизайнеру Apple Шину Нисибори (Shin Nishibori) была поставлена задача – придумать прототип, который бы по своему стилю был очень похож на телефоны Sony. Это задание появилось после того, как Тони Фаделл (Tony Fadell) прочитал интервью, которые давали журналу два дизайнера компании Sony. Можно даже посмотреть на фотографии модели, которая стала прототипом. Самое смешное, что Apple создала прототип и на обратной его стороне приклеила логотип Sony (в последующих моделях прототипа логотип сменили с Sony на Jony).

В ответ на эти заявления дизайнер Ричард Ховард (Richard Howarth) сказал, что наш прототип смотрится лучше, он тоньше и работать с ним удобнее, но это все равно не меняет того факта, что создавался он не с нуля, а за основу брали устройство другой компании. По своему внешнему виду прототип P2 очень сильно похож на существующий сегодня iPod Mini, именно в нем в первый раз вместо колесика прокрутки использовали большой экран. Получившийся прототип настолько понравился компании Apple, что он стал базой для iPhone 4 и 4S. Однако Ховард говорит об этом с юмором, он думает, что дизайн iPhone 4 по сравнению с прототипом P2 выглядит блекло, но это его личное мнение.

Чем дольше длится разбирательство, тем больше становится известно интересных факторов. Мы можем узнать, что давало вдохновение на старт различных разработок, а также на какие устройства Apple ориентировалась, создавая свои аппараты на базе iOS. Стоит вспомнить про некоторые дизайны iPad, например, про тот, который должен был быть укомплектован выдвижной ножкой для установки на столе. Вот только эти модели, если появлялись на рынке, то в ограниченной серии или нам в руки попадали модели, от которых компания отказалась или отдала своим сотрудникам на растерзание. Например, прототип iPad с двумя разъёмами для док-станций можно было увидеть на аукционе eBay, хотя в розничную продажу он не поступал.

Выплыло очень много моделей iPad, которые тем или иным образом оснащались выдвижной подставки, хотелось бы еще упомянуть про широкоформатный планшет 16:9 или телефон iPhone с 8-ю углами. Однако можно заметить, что почти все модели прототипов iPad называются iPod – это прописано на задней крышке устройства. Можно предположить, что компания хотела создать новую линейку устройств, но фактов подтверждающих теорию нет. Особенно привлек внимание тонкий прототип iPhone, дизайн которого характеризовался плавными линиями корпуса, на задней крышке устройства было написано - N90. Сначала можно было предположить, что этот телефон стал базой iPhone 4, но после внимательного рассмотрения стало видно, что телефоны имеют разные размеры экранов, а N90 укомплектован сенсорной панелью.

Если кого-то и удивил тот момент, что в закромах компании Apple существует столько новых и старых устройств, которые свет увидели по причине судебного разбирательства. То есть можно предположить, что это очень хорошо характеризуют саму компанию, как надежного и серьезного поставщика товаров и услуг. Apple десять раз подумает, выпускать ли тот или иной продукт на рынок, и только доведя его до совершенства, отпускает в свободное плавание. Также не стоит забывать о том, что компания может воспользоваться своими старыми разработками, чтобы как-то улучшить уже существующие или новые модели устройств.

Теги: , , , , ,
Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...