Такой дискомфортный научно-технический прогресс

Виталий Стриж, 27 сентября 2012 в 22:35. 39

Такой дискомфортный научно-технический прогресс

Многие пользователи стремятся стать обладателями последних достижений научно-технического прогресса и боготворят его, пока не споткнутся о подножки, расставленные служителями, совершенствующими для нас науку и технику без меры. Иногда инновации, вместо того, чтобы толкать нас вперед, несут с собой разрушение привычного мира и налаженных процессов, не давая взамен каких-либо ощутимых благ. Словно подкрадываясь исподтишка, они наносят неожиданный удар с тыла и больно кусают пользовательский кошелек.

Некоторые шаги IT-компаний и производителей электроники сложно охарактеризовать как заботу о пользователе, более того, подобного рода забота о прибыли компании выбивает у миллионов пользователей почву из-под ног, ставит в затруднительное положение и заставляет нести громадные непредвиденные расходы. Причем очевидно на примере других более лояльных к пользователям компаний, что подобных шагов легко можно было бы избежать.

Среди подобных шагов, вызывающих тревогу различных категорий пользователей, в данный период наиболее актуальными являются прекращение  компанией Google поддержки Internet Explorer 8, которое будет иметь место с середины ноября и доставит целый ряд проблем обладателям Windows XP, выпуск компанией Apple радикально измененного док-коннектора, форма которого стала ударом для пользователей и производителей аксессуаров. «Яблочная» компания вынудила своих верных клиентов приобретать адаптеры по сказочно дорогой цене. Mozilla, сделав график обновлений своего браузера Firefox слишком скорым, доставила ряд проблем бизнес-пользователям, не имеющим в штате системных администраторов, практически лишив их возможности использовать браузер на предприятии. Однако open source group в конечном итоге отступила под натиском критики, создав решение для корпоративных клиентов, лучше отработанное и доставившее также радость обычным пользователям.

Другим примером может служить Microsoft. Как и соратники по бизнесу, компания имела причины, чтобы внести радикальные изменения в «одежду» оборудования, претерпевшего значительные изменения в короткий период. Активное завоевание рынка сенсорными устройствами диктовало софтверному гиганту свои правила и требованиями. Однако новая версия ОС разрывает пользователей между двумя направлениями, в итоге вызывая недовольство с обеих сторон, как пользователей сенсоров, так и управляющих интерфейсом старыми способами. Так, удалив кнопку «Пуск» и другие важные элементы пользовательского интерфейса Windows в Windows 8, заставив искать важные настройки и приложения через навигацию Metro, софтверный гигант обрек пользователей, таким образом, на огромные затраты времени при изучении, освоении  и привыкании к пользовательскому интерфейсу, чтобы с прежней скоростью осуществлять свою привычную деятельность. Прежние версии Windows позволяли пользователю уже интуитивно находить требуемые настройки и приложения.  Технические достижения, над которыми трудились лучшие инженеры компании, оказались неоцененными обычными пользователями.

Изменения привычных вещей в нашей жизни под влиянием научно-технического прогресса неизбежно. Периодически какие-либо предметы или технологии исчезают из нашего быта навсегда. Просуществовав не так долго, ушли в прошлое кассетные магнитофоны и видиомагнитофоны, несомненно, часть пользователей были расстроены, когда не смогли запустить привычные версии DOS из WordPerfect, но однако пришедшие им на смену устройства и технологии не были столь разрушительны, как док-разъем Apple или цикл технологических разработок  и инноваций, аккумулированный в Windows 8.

Большинство пользователей в любых инновациях ищут практическую пользу. И когда значительные изменения, нарушающие привычный ход вещей, приносят мало пользы, они расстраиваются. Поэтому в первую очередь, любые инновации  в первую очередь должны быть рассмотрены с точки зрения потребителей продукта – тех пользователей, которым непосредственно приходятся платить по счетам. Сейчас это становится важнее, чем когда-либо.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...