Обнаружен самый сложный вирус для Android

Виталий Стриж, 10 июня 2013 в 10:46. 51

Обнаружен самый сложный вирус для Android

Компания «Лаборатория Касперского» обнаружила сложнейший вирус для Android-устройств. Специалисты дали ему название Backdoor.AndroidOS.Obad.a. Обнаруженная программа, является самым сложным из всех существующих троянцев для операционной системы Android.

Для проникновения в ПО устройства, вирус использует ранее неизвестные уязвимости платформы – такие как файл AndroidManifest.xml и компонент DEX2JAR. Удаление троянца является весьма сложным процессом, так как в списке программ, обладающих правами администратора, он не показывается. Помимо этого, Odad.a не имеет интерфейса, а работает в фоновом режиме.

Специалисты «Лаборатории Касперского» отмечают, что троян имеет сложнейший код, делающий его схожим с вирусами для Windows. Попадая на смартфон, Odad.a отправляет SMS сообщения на платные номера, скачивает из интернета вредоносные программы, а также передает их на другие устройства посредством Bluetooth и Wi-Fi.

Кроме того, троян исполняет команды удаленного сервера. Вирус Odad.a получает доступу ко всей информации, хранящейся на смартфоне – телефонным номерам, MAC–адресам, названию сотового оператора, данным о балансе, IMEI-идентификатору.

Специалисты «Лаборатории Касперского» отмечают, что появление столь сложного троянца для Android говорит лишь о том, что вирусы для платформы Google будут усовершенствоваться. Odad.a проникает в устройство посредством спам-сообщений.

Он поражает лишь те смартфоны, на которых разрешена инсталляция программ из альтернативных Google Play источников. Во избежание заражения устройства, эту функцию желательно выключить, зайдя в меню «Настройки», затем в «Безопасность», где необходимо снять галочку напротив команды «Неизвестные источники».

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...