BlackBerry продает 100% акций компании Fairfax

Виталий Стриж, 24 сентября 2013 в 07:02. 21

BlackBerry

Канадская компания BlackBerry объявила о заключении сделки о продаже 100% акций инвестиционному консорциуму Fairfax Financial Holding. Сумма сделки составляет 4,7 миллиарда долларов. Компании Fairfax уже принадлежит около 10% ценных бумах производителя мобильной электроники.

Руководитель инвестиционного консорциума Прем Уотс отмечет: «Мы наемся, что сделка откроет новую главу для BlackBerry, ее сотрудников и пользователей ее продукции». Окончательное завершение сделки по приобретению Fairfax акций BlackBerry состоится 4 ноября. После оглашения новости о продаже ценных бумаг канадской компании, ее акции подорожали на фондовом рынке и стоят теперь 9,08 долларов. В первой половине дня они стоили 8,23 доллара.

Начиная с 2008 года производитель мобильных устройств считался самым дорогостоящим в Канаде. Стоимость одной акции в период расцвета компании составляла 140 долларов, а активы оценивались в 83 миллиарда долларов. В прошедшую пятницу BlackBerry опубликовала квартальный отчет, который показал, что убытки, полученные производителем во втором квартале, составляют 1 миллиард долларов.

Помимо этого, стало известно, что в рамках проведения реорганизации, руководство BlackBerry намерено уволить 40% своих сотрудников, что составляет 4,5 тысячи человек. В 2012 году уже прошли массовые сокращения, под которые попали 5 тысяч человек. Помимо этого, 250 сотрудников было уволено в июле этого года и 100 в августе.

Выбраться из кризиса, который компания переживает на протяжении последних двух лет, не помог и выпуск новых смартфонов Q10 и Z10. Количество проданных устройств во втором квартале текущего года в два раза меньше, чем в первом квартале и составляет 3,7 миллиона экземпляров.

Пик расцвета канадской компании BlackBerry пришелся на середину 2000-х годов. Популярность смартфонов этого производителя обеспечивалась наличием удобной QWERTY-клавиатуры и прочной системы безопасности. Наибольшую популярность мобильные устройства BlackBerry получили у топ-менеджеров и управленцев. Однако распространение мобильных устройств с сенсорными экранами отодвинуло на задний план продукцию канадского производителя. Доля BlackBerry на рынке мобильных устройств сократилась с 20% до 3%.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...