Пуленепробиваемая кожа

Виталий Стриж, 18 мая 2012 в 08:18. 21

Пуленепробиваемая кожаВот уже на протяжении 700 лет, от появления первых видов огнестрельного оружия в виде мушкетов, нами изыскиваются разные способы для защиты себя же от повреждений вызванных попаданием пуль из огнестрельного оружия. При помощи брони, пуленепробиваемых стёкол, бронежилетов и это только самые популярные способы для защиты.

Нидерландские учёные пошли современным образом, пойдя по пути превращения кожи человека в мощную пуленепробиваемую оболочку. Прочность новой коже придала генная инженерия. Прочность её достаточна чтобы осуществить остановку летящей пули при условии, что калибр её не очень велик.

Сделана такая защита на основе уникального вида белка, получение которого в малых количествах невозможно без помощи шелкопрядущих пауков. Ученые смогли с помощью модификации генного кода козы, входящего в состав её молока, обеспечить наличие большого количества нужного белка. Легко выделяя данный белок из козьего молока, учёные смогли создать из него нечто похожее на ткань, которая биологическими способами может объединяться с клетками кожи человека.

Название данного проекта «2,6g 329 m/s», а его ему дали ученые консорциума судебной геномики - Forensic Genomics Consortium из Нидерландов. Получилось оно исходя из - скорости полета пули, её веса и соответственно калибра пули. Исследованиями учёных направленными на возможность отыскать заменитель белка кератина (keratin), было достигнуто несколько целей, в том числе и определение белка входящего в состав кожи человека, который бы мог взаимодействовать с белками, вырабатываемыми вышеуказанными шёлк прядущими пауками.

Это взаимодействие должно привести к тому, что кожа должна превратится в естественным образом пуленепробиваемую мембрану, которая и будет иметь способность отражать пули малого калибра, которые будут выпущены стрелковым оружием.

Первую фазу этого уникальнейшего проекта уже выполнили, по итогам которой учёные определи все достоинства и недостатки своего изобретения. По правде сказать, они ожидали большей прочности, чем получили. Пока с помощью полученной кожи можно остановить только пули не больше 22 калибра, даже на максимальной скорости полёта. Защита является эффективной даже если это будут пули калибра поменьше или пули превышающие калибр 22, но летящие с малой скоростью другими словами на излете.

Джалилой Эссайди (Jalila Essaidi), ведущей данный проект ученой, было сделано заявление что за цель, преследуемую этим проектом, отчасти реально научную и профессиональную, бралась и возможность при которой данная находка поможет и в военных мероприятиях. Данная находка свойств этого белка заинтересовала государства разных стран, а это значит, окончательный вариант, полученный при новых тестах, сделает эту чудо защиту весьма востребованной.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...