
Исследователи из Центра технологий микросистем (CMST) университета Гента, находящегося в Бельгии, разработали сферические изогнутые LCD дисплеи, которые могут быть встроены в контактные линзы. Новая технология может отображать более четкие картины, а так же позволяет использовать для изображения всю поверхность контактной линзы в качестве дисплея.
В настоящее время линзы со встроенным дисплеем отображают изображения, как калькулятор — с крупными пикселями. Исследователи считают, что новая разработка может иметь медицинское, косметическое и развлекательное значение. Линзы можно будет использовать, как солнцезащитные очки для людей, имеющих поврежденную сетчатку глаза. Подобные LCD могут защитить зрение от солнца, так как различное сочетание пикселей способно контролировать количество пропускаемого света для глаза, а цвета дисплея смогут настроить внешний вид радужной оболочки.
Проблемой для применения новых изогнутых сферических линз является подача к ним питания. Для их работы требуется небольшое количество тока. В будущем планируется приводить устройство в действие с помощью автономного использования электромагнитной индукции.

3001