«Интернет вещей» - это безопасно?

Виталий Стриж, 25 мая 2016 в 14:54. 27

«Интернет вещей» - это безопасно?

Все большую популярность у пользователей набирают различные системы умного дома, автомобили, имеющие подключение к Интернету, облака данных и так далее.

Но стоит озаботиться безопасностью таких систем, прежде чем использовать их.

Многие IT-компании стремительно развивают этот рынок, а словосочетание «интернет вещей» встречается все чаще и чаще. Они говорят о том, что это гигантский шаг в будущее, а подключенные устройства могут изменить мир.
Но данное направление имеет как преимущество, так и существенные недостатки.

Проблемы возникают с подключением миллионов устройств к Сети, что влечет сложности со стандартизацией. Но важнее всего – фактическое отсутствие безопасности таких систем.

Существуют подтвержденные данные о том, что даже банальные лампочки, подключенные к смартфону, могут передавать хакерам данные о Wi-Fi подключении, пароль и логин домашней сети.

Некоторые телевизоры в постоянном режиме записывают звук, это является особенностью голосового управления. Только задумайтесь, сотрудники компании-производителя все время могут слушать, что вы говорите в своей гостиной или что происходит у вас в спальне!

Сейчас тема безопасности начала постепенно набирать обороты, возможно в будущем будут значительные улучшения в этом направлении, но пока говорить о безопасности «интернета вещей» нельзя.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...