Майнер криптовалют попадает на компьютеры через уязвимость EternalBlue

Виталий Стриж, 23 августа 2017 в 14:38. 150

Злоумышленники инфицируют компьютеры под управлением Windows при помощи вредоносных приложений без файлов, способных работать в оперативной памяти. Благодаря этому они заставляют компьютеры заниматься добычей криптовалют.

Две функциональные возможности делают вредоносное приложение под названием Coinminer особенно навязчивым и незаметным, сообщают специалисты компании Trend Micro. Для инфицирования используется уязвимость EternalBlue, которую прежде задействовали приложения-вымогатели WannaCry и NotPetya для своего распространения. Microsoft выпустила патч для закрытия уязвимости ещё в марте, но волна заражений в Азии в целом и в Японии в частности показывает, что многие системы до сих пор не были обновлены.

На уязвимых компьютерах вредоносная программа запускает бэкдор, через который устанавливается несколько скриптов Windows Management Instrumentation (WMI). Их работа в оперативной памяти затрудняет обнаружение.

Увеличить рисунок

Сетевые администраторы могут использовать WMI для запуска скриптов с целью автоматизации административных задач и установки приложений на удалённых компьютерах. В данном случае цели не такие невинные: после подключения к командному серверу происходит скачивание приложений для майнинга.

Вредоносные приложения на основе WMI не новы; например, их использовала программа Stuxnet. Компания Malwarebytes обнаруживала методы применения WMI для взлома браузеров Chrome и Firefox и перенаправления пользователей на атакуемый сайт.

В данном случае программа обладает таймером, который автоматически запускает вредоносный скрипт WMI каждые 3 часа. Администраторам рекомендуется отключить файлообменный протокол SMBv1 для предотвращения использования EternalBlue. Еще до появления вымогателей и информации о существовании EternalBlue Microsoft призвала прекратить работу с этим протоколом 30-летней давности. У компании есть инструмент для обнаружения активности WMI. Если эта технология пользователям не нужна, рекомендуется отключить её.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...