Смартфон может помочь похудеть

Виталий Стриж, 12 мая 2013 в 23:10. 6

Смартфон может помочь похудетьПользователи приложений, которые позволяют сфотографировать то, что они едят на протяжении дня, могут реально использовать их для снижения потребления высококалорийной пищи.

По наблюдениям исследователей, использование возможностей обычного смартфона для фотофиксации приема пищи своими владельцами, может очень серьезно повлиять на уменьшение лишнего веса у людей, страдающих ожирением.

Новое приложение, разработанное британскими учеными и получившее название «food memory», фиксирует данные о том, что уже съел человек и ограничивает употребление высококалорийной пищи.

Для того, чтобы система сработала, пользователь должен сфотографировать то, что собирается выпить или съесть в данный момент. После того, как прием пищи закончен, пользователь должен посмотреть на полученный снимок и честно ответить на вопрос: «Вы уже закончили это есть?» и «Насколько вы сыты теперь?»

В дальнейшем, перед очередным приемом пищи, пользователи могут вернуться к отснятым изображениям еды, съеденной в течение дня. В результате будут сформированы изображения, которые напомнят пользователю  о том, что уже было съедено.

Для того, чтобы подтвердить теоретические исследования, в проект были приглашены 12 мужчин и женщин с серьезным превышением веса, что позволило на протяжении 4 недель изучать эффективность данного способа.

Добровольцы запускали новое приложение минимум пять раз в день и фиксировали, в среднем, 2.7 эпизода, связанных с приемом пищи.

В результате, в период изучения проекта, добровольцы теряли в среднем 1.5 кг в неделю. Шесть из них теряли более одного килограмма в неделю, в то время, как только четверо потеряли менее одного килограмма лишнего веса.

Как сообщил научный работник ливерпульского университета, Эрик Робинсон, «Повышение степени осведомленности об объеме съеденной пищи и прямая зависимость от этого уменьшения собственного веса, именно таким способом, может оказаться очень полезной». «Учитывая тот факт, что наш способ имеет малое вмешательство в личную жизнь пользователя и малое время применения, не содержит никаких рекомендаций по ограничению в питании или изменению рациона, он может оказаться очень перспективным», - продолжил Эрик.

Результаты данного исследования уже были представлены на ежегодной конференции, посвященной проблемам ожирения в Ливерпуле.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...